Искусство сохранять интригу

МГТУ – настоящее «альтер его» ярославского «Нефтяника». С начала прошлого века две эти команды шествуют рука об руку во всех российских дивизионах. И вот судьба, наконец, свела их в высшей лиге «А». В качестве лидера дивизиона, который свою задачу на сезон практически уже решил, и в качестве претендента, который еще не потерял символических шансов на выход в суперлигу.

Первая игра получилась такой, какой в стенах «Атланта» не бывало уже давненько. У болельщиков поначалу весьма серьезно «сносило крышу»: где «Нефтяник», где МГТУ? С одной стороны, вроде, наши – Гаркушенко, Соколов, Новиков... Так и с другой стороны наши – Журов, Гавриков, Аскеров! Пока разобрались, «Нефтяник» довольно буднично взял первый сет.

Во втором сете Юрий Нечушкин заменил связующего Сергея Горбачева на одного из плеяды «русских ракет» Андрея Зубкова, и у гостей дело пошло. Зубков довольно удачно пасовал Павлу Морозу, и тот, войдя во вкус, значительно усилил игру также и на подаче. В середине сетки ко двору пришелся Виталий Гавриков, удачно атаковавший с коротких передач и успевавший на края сетки для организации двойного блока.

Ярославцы же на сей раз блистали, в основном, в защите, причем хорошую пару штатному «поднимателю мячей» Александру Соколову составил на сей раз Алексей Макаренков, несколько раз оказывавшийся на пути мяча в ситуации, когда моск­вичи уже, казалось бы, своими скидками обманули весь «Нефтяник». В общем, коса нашла на камень, и до счета 22:22 было абсолютно надвое сказано, кто же в этой ситуации окажется сильнее. Сильнее оказался тот, в чьем составе играет вице­чемпион России и финалист Евролиги Денис Гаркушенко. Его скидка, после которой мяч упал в метре от каждого из четырех москвичей, страховавших блок, позволила «Нефтянику» набрать двадцать четвертое очко, атакующий удар – победное двадцать пятое.

В третьей партии дело пошло еще круче: поначалу хозяева отрывались очков на шесть. Затем москвичи на подачах тех же Мороза и Зубкова отыгрались и пошли в отрыв. Когда до спасительного двадцать пятого очка им осталось всего ничего, на подачу вышел Алексей Бардок. Подал он, конечно, не особенно сильно, но в решающий момент именно он не дал мячу упасть на площадку. После скидки Вадима Романова в следующей расстановке счет стал равным. Не ожидавшие такой прыти от хозяев «студенты» слегка задергались, и не ошибавшийся до того Мороз воткнул мяч в аут атакой из зоны второго номера. Затем Стражников зарядил в блок Романову, и игра закончилась быстрее, чем можно было предположить, исходя из характера борьбы.

И на следующий день борьбы было хоть отбавляй. Однако психологический груз полугодового лидерства оказался непосильной ношей для наших волейболистов. Да и травмы, с которыми играет половина стартового состава «Нефтяника», дали себя знать. Поэтому последний шаг в суперлигу оказался пока не под силу ярославским волейболистам.

При этом серьезных претензий хозяевам предъявить, в общем, невозможно. Они не хуже, чем накануне пластались в обороне, старались рисковать на подаче, периодически закрывали атаки соперников блоком. И ошибок­то допускали не больше, чем обычно – но беда в том, что москвичи воскресным вечером не прощали ни одной. А сами ошибались считанное количество раз. «Студенты» играли настолько зажигательно, что после игры дали повод наставнику «Нефтяника» Владимиру Бабакину заметить: «Впервые, пожалуй, в сезоне мы не уступили сопернику, а он нас именно обыграл».

Однако пылкая радость москвичей оказалась недолгой: практически через несколько минут после окончания встречи они узнали, что «Самотлор» взял­таки реванш у динамовцев, чем позволил сохранить в целости и неприкосновенности разрывы в очках между тремя лидерами высшей лиги «А». Таким образом, интрига сохранилась до следующего тура, а банкет пока придется отложить. Но отменять его вообще «Нефтяник», естественно, не собирается.

* * *
Результаты остальных встреч: «Динамо­МГФСО» – «Югра­Самотлор» – 3:1, 0:3; «Энергетик» – «ГУВД­Динамо» – 2:3, 3:0; «Нефтехимик» – «Дорожник» – 3:2, 1:3; «СГАФК­Феникс» – «Университет» – 1:3, 2:3; «Динамо­Белогорье» – «Зоркий» – 3:1, 3:2.