Главное:

Забей гол самому Боссу!

Вообще всякий мальчишка, научившийся ходить (и хотя бы более или менее сносно бегать), начинает играть в футбол. Правило это не знает исключений – не зря же сборная Швеции пару раз играла в финалах чемпионата мира с бразильцами, а «нигерийские львы» вовсю трепали гордых немцев. Вопрос только в том, чтобы детский порыв впоследствии вылился во что-то весомое. «Локомотив» решил поставить вопрос ребром и предоставил возможность десяти-одиннадцатилетним мальчишкам из полутора десятков команд Ярославской области свести знакомство ни с кем-нибудь, а с самым харизматичным вратарём России Сергеем Овчинниковым, известным футбольной общественности под многозначительным прозвищем Босс.

Сергей сначала открыл фестиваль, а затем принял участие в мастер-классе, где лучшие пенальтисты наших команд пробовали его на прочность. И уже первый удар Руслана Рыбина заставил именитого российского голкипера капитулировать. Затем, правда, череда голов и вратарских сейвов чередовались в приблизительно равной пропорции, причём некоторые удары заставили Босса ощутимо тряхнуть стариной и неувядаемой грацией. Особенно сильно заставил его поволноваться Радик Яблочкин из СДЮШОР-19, угодивший мячом в штангу, и представитель «Шинника» Владислав Кричевский, хитро катнувший мяч голкиперу под опорную ногу. Возможно, тут-то Сергей Иванович и вспомнил довольно примечательные страницы своей биографии, когда футболисты в форме чёрно-синих цветов заставили его «Локомотив» четырежды капитулировать в матчах кубка России.

Таким образом в следующий тур, ставший одновременно и финальным, вышло довольно много народу. Но мяч для исполнения удара был во втором этапе переставлен на три метра дальше от ворот, да и вратарь, как от него ни добивались этого болельщики, упрямо не желал, согласно требованиям правил, занимать место на линии. И тут у наших голеодоров как отрезало: мяч летел то мимо цели, то как загипнотизированный буквально влипал в перчатки вратарю. Ближе всех к успеху оказался Роман Попов, угодивший мячом в штангу и второй раз заставивший Босса собственным организмом испытать мягкость покрытия стадиона «Славнефть». Именно Роман получил из рук живой легенды ФК «Локомотив» ценный приз. Как пояснил сам Сергей Иванович – за то, что сумел заставить вратаря дважды падать на газон.

После проведения мастер-класса именитый вратарь заметил, что в этом возрасте трудно, конечно, делать далеко идущие выводы о перспективах игроков. «Я даже думаю, что не все из них станут футболистами, – пояснил свою мысль почетный гость фестиваля. – Но то, что у них теперь есть опыт общения друг с другом и с более-менее известными футболистами, может позволить им ещё сильнее увлечься футболом. Мне, например, такого общения в своё время здорово не хватало. Хорошо ещё, конечно, что теперь есть такие стадионы – мы в этом возрасте, помнится, играли на пустырях».

Поделился нынешний тренер вратарей «Локомотива» своими планами на будущее. Обладатель двух дипломов о высшем образовании (второй получен Сергеем Ивановичем буквально на днях) собирается продолжить тренерскую карьеру, но уже отнюдь не наставником вратарей, а главным тренером.

По его мнению, сегодня в премьер-лиге за­правляют специалисты старшего возраста, сформировавшиеся еще в советском футболе. И опыт тех людей, что успели, будучи игроками, приобщиться к европейскому спортивному процессу, может оказаться незаменимым.

Вполне вероятно, что именно сегодня эти слова Босса найдут подтверждение: «тренер среднего возраста» Сергей Николаевич Юран выведет своих подопечных на поле стадиона «Шинник» на битву против грозненского «Терека». В перерыве встречи победители «Локобола-2007-РЖД» получат из рук президента ФК «Локомотив» Юрия Павловича Сёмина заслуженные награды. Но даже те, на кого завтра не сойдёт благоволение Фортуны, уже имеют законное право говорить: «Я самому Боссу пенальти бил». Вот повезло людям!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37lg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость