Главное:

Максим МИХАЙЛОВ: «Обыгрывать Бразилию? Хорошая традиция!»

– Максим, насколько на выступление россиян повлиял выбор места проведения чемпионата? Всё-таки, Марокко – не ближний свет для любого европейца...

– Не думаю, что это существенно отразилось на нашей игре. Профессиональный спортсмен всегда должен быть готов к тому, что выступать ему придётся не только в родных стенах. К тому же мы прилетели в Марокко заранее и пик акклиматизации прошли перед началом чемпионата.

– Не стали ли для вас откровением бытовые условия: проживание, питание, организация игр и тренировок?

– Вообще-то поначалу было немного весело. К примеру, африканцы исповедуют здоровый консерватизм по части еды: всё, что подаётся в ресторане, ещё вчера росло на грядке или бегало где-то рядом. Даже соусы не наливают из бутылки, а перетирают и смешивают прямо тут же, на кухне. Это здорово, но... Изобилие специй несколько раз оставило нас без обеда, после чего врачи команды обратились к персоналу ресторана. С этого момента ассортимент стал соответствовать европейским стандартам.

– А как обстояло дело с африканской жарой?

– Не столько жара запомнилась, сколько духота. Плюс трид цать – не так уж много, но дышать было гораздо тяжелее, чем при такой же температуре в России. К тому же не во всех номерах, где жила наша команда, работали кондиционеры.

– Большинство специалистов заранее отдавало России и Бразилии право оспорить «золото» (так оно в итоге и получилось). Однако фаворитами считались, безусловно, бразильцы. Тем не менее в группе вы выиграли у них – 3:1. За счёт чего?

– Это была первая игра в нашей подгруппе, и бразильцы, похоже, не слишком на неё настроились. Особенно это было видно в четвёртой партии, в которой они набрали всего 13 очков. Мы же сыграли расширенным составом (наверное, именно в дебютной игре на площадку вышло максимальное количество запасных) и довольно строго в смысле игровой дисциплины. Хотя, конечно, впечатление бразильцы производили неимоверное – даже не в игре, а просто на улице. Два «первых темпа» ростом под два десять и с такими ручищами, что ими можно сваи забивать. Они настолько были не похожи на самих себя двухлетней давности, что мы их поначалу даже не узнавали.

– Так это была та же самая команда, которую вы обыграли в финале юниорского чемпионата мира?

– Да, практически та же – двое или трое новых игроков появились, но не в числе лидеров.

– Чего же тогда не хватило, чтобы в финале навязать им борьбу?

– Тут много факторов. Начиная с подготовки к турниру, когда мы, просидев на сборах в Новогорске полтора месяца, сыграли всего один спарринг (да и то со второй сборной России), и заканчивая тем, что по мере продвижения команды к финалу всё меньше игроков выходило на площадку. Фактически, к финалу стало ясно, что мы сыграем ввосьмером, и нас элементарно было просчитать. У бразильцев тоже основной вклад в результат внесла первая шестёрка – с той разницей, что контуры стартового состава у нашего соперника в каждой игре менялись. К тому же у бразильцев была запредельная мотивация. Они мстили нам за проигрыш в финале юношеского чемпионата мира.

– Может быть, бразильцы потому так и «упирались» в финале, что стремились попасть «на карандаш» к селекционерам своей национальной сборной?

– На карандаш им стремиться не нужно, потому что они туда уже успели: человек шесть-семь систематически тренируются с главной сборной Бразилии. К тому же селекционеров на чемпионате было не так уж и много. Из знакомых мне специалистов приехал только... Сергей Константинович Шляпников – президент нашего клуба.

– Судя по всему, его присутствие на играх стало для тебя неплохим подспорьем – не часто доигровщик становится самым результативным игроком в команде, вторым по набранным очкам в чемпионате и лучшим подающим.

– Подспорьем... Наверное, хотя Сергей Константинович ограничивался тем, что поздравлял меня после сыгранных матчей. Он даже не корректировал мою игру, полностью доверив управление командой Вячеславу Алексеевичу Зайцеву – главному тренеру молодёжной сборной России. Опять же, здесь много факторов: с одной стороныкоманда, чувствуя мою уверенность, много играла на меня. Сказалось и то, что часть прошедшего сезона я отыграл диагональным – это прибавляет уверенности при действиях в атаке. Ну и довольно много очков я набирал непосредственно с подачи, что не заказано никому – ни центральным, ни диагональным, ни связующим. Вот только либеро подавать не может.

– Есть желание продолжить карьеру в национальной сборной?

– Что за спортсмен, если он не хочет представлять свою страну? Другой вопрос, что поражение, подобное тому, которое мы потерпели в финале, заставляет более критично к себе относиться. К примеру, после юниорского чемпионата мы чувствовали себя так, как будто хоть сейчас готовы выигрывать у любой взрослой сборной. А сегодня я вряд ли назову хотя бы одного человека из нашей «молодёжки», который бы уже сейчас реально претендовал на место в национальной команде.

– И всё же, вы оказались единственной командой, которая на протяжении всего своего существования – вплоть до последнего матча – систематически обыгрывала бразильцев – опыт-то неоценимый.

– Во-первых, болгары тоже традиционно обыгрывают бразильцев на уровне национальной сборной. И что? Как им это помогает выйти в число лидеров мирового волейбола? А во-вторых, (и по-моему, это главное) опыт приобретается, когда постоянно обыгрываешь сильного соперника в решающих играх. Вот это можно назвать положительной тенденцией. Буду надеяться, что подобный опыт мне удастся приобрести в «Нефтя-нике».

– Уже через полтора месяца стартует национальный чемпионат, а ты ещё толком не отдыхал. Хватит ли времени восстановиться?

– Я не чувствую себя чересчур уставшим физически... А психологическую усталость лучше всего снимают победы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37kz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость