Главное:

Владимир ВУЙТЕК: «Яшин без проблем войдет в «Локомотив»

– Вот посмотреть команду приехал, – сказал Вуйтек, задорно улыбаясь.

– Но символично даже вы-глядит, что совпал ваш визит в Ярославль с приездом Яшина. Не находите?

– Да, но так случайно получилось. Я об этом узнал только вчера, до этого смотрел по Интернету, что он подписал здесь контракт. Не планировал как раз так попасть (улыбается). У меня в Ярославле друзья, в клубе в том числе.

– Думаете, стоящее приобретение?

– Яшин – один из самых лучших игроков мира. Я его знаю очень давно. В 93-м году мы встретились на чемпионате мира по молодёжке. Я был тренеромкоманды Чехословакии, а он – игрок России. Он, правда, приезжал только на последние три матча. Канада тогда выиграла «золото», Швеция – «серебро», а мы заняли третье место. Это были послед-ние матчи Чехословацкой сборной. Потом уже разделились – на Чехию и Словакию.

– Как вы можете оценить Яшина? Вопрос этот к тому, что его очень критикуют в Америке.

– Я думаю, что у него проблема была, потому что он не хотел играть в «Оттаве», была кон-трактная забастовка. «Айлендерс» покупал его на 10 лет, и такого раньше никогда тоже не было. А я думаю, что он хорошо в «Айлендерс» играл. Он очень хороший распасовщик, умело читает игру и пасы знает, как хорошо отдать. Два года назад, когда он был здесь, в «Локомотиве», показал себя очень здорово. Именно в этот сезон «Локомотив» завоевал последние медали – «бронзу».

– Сможет ли Яшин влиться в коллектив, не перетягивая одеяло на себя, и сможет ли повести команду за собой?

– Время покажет. Возьмите Коваленко. Про него тоже было очень много разговоров. Он практически в это же время пришёл, как Яшин сейчас – перед началом сезона. И вспомните, как он вселился в команду, как сделалкомандный дух, и всё получалось первые два года очень здорово. Коваленко показал тогда, что он достоин играть. В том числе и благодаря Андрею мы тогда добились чемпионства. Чемпионств.

– Будь вы тренером «Локомотива», сразу бы назначили Яшина капитаном?

– Коваленко тоже не был капитаном. Не главное, капитан он или нет. Это что-то, может, и значит, но это второстепенно. Капитаном должен быть человек, который уже знает команду, условия. А Яшин должен стать одним из лидеров, которые будут делать эту команду вместе с капитаном. Так же и тогда – Красоткин был капитаном, а Коваленко, Буцаев, Самылин с ним делали команду вместе.

– У Яшина, наверное, всё- таки особый стиль игры, наверное, энхаэловский. Сможет ли он подстроиться под суперлигу, под команду?

– Я думаю, что у Яшина стиль игры никогда не был энхаэлов-ским. Он всегда был европейским и российским игроком. Его стиль никогда не менялся. Он всегда играл в коллективный хоккей: и через пас, и через передачи. Я думаю, он сразу и без проблем войдёт в команду.

– Пан Владимир, как вам кажется, почему после потрясающих успехов под вашим руководством «Локомотив» больше не становился чемпионом?

– Знаете, очень тяжело, чтобы команда играла пять – семь лет на таком уровне, какой был у нас тогда. Всегда команда ступает на вершину, и потом эти игроки успокаиваются. Или просто уже уйдут годы, и кто-то покинет команду. Тяжело так играть всё время. И потом другие клубы тоже начали строить хорошие команды. Ну и что говорить, это вопрос денег. Сегодня у кого больше денег, у того и лучшие хоккеисты.

– А как вы смотрите на будущее «Локомотива»? В этом сезоне, как думаете, получится побороться за медали?

– Мне нравится селекция, которая сейчас была сделана в «Локомотиве». Жалко, что ушёл Шафигулин. Этот игрок был для этой команды. Но я буду смотреть, наблюдать за ним, как и где он станет играть, потому что здесь он очень рос. А в Ярославле была хорошая селекция сделана, пришли опытные игроки, хорошие по хоккею. И эти молодые, которые здесь есть, теперь будут учиться у опытных, у того же Яшина. Или Гуськова, защитника с хорошим броском на большинствах. Теперь молодые могут наблюдать за ними и расти.

– Есть хоть какая-то вероятность, что вы вернётесь в суперлигу?

– Нет! Нет! (смеясь).

– Вообще исключено?

– Никогда не говори «никогда» (улыбается). Но в этом сезоне – точно нет.

– А почему так категорично?

– Я же на пенсии (смеётся).

– А как у вашего сына дела, Владимира Вуйтека-младшего?

– Он тоже с хоккеем закончил. Сейчас работает агентом. Тренером стать не захотел.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37ji/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость