Победа без валидола

Игра «Шинника» в нескольких последних встречах вызывала довольно много вопросов. С одной стороны, ярославцы создавали немало опасных моментов, с другой – матчи с их подавляющим преимуществом часто заканчивались либо весьма вымученной ничьей, как со СКА или «Тереком», либо «валидольной» победой, одержанной, к примеру, над «Звездой».

У игры против «Анжи» такого сценария не могло быть по определению, поскольку слишком многое было поставлено на кон: от положения в турнирной таблице до необходимости уравнять «общий баланс» нынешнего сезона в играх с махачкалинцами. Задачу ярославцев серьезно осложняло отсутствие дисквалифицированного Казакова. Хозяева не стали тужить по дисквалифицированному «дядьке» и решительно сменили модель игры в соответствии с имеющимися реалиями. Появившийся на месте опорного полузащитника Шуленин технико-тактическими изысками не блистал, однако мяч адресовал партнёрам надёжно, на упреждении старался игратьсвоевременно и к своим воротам откатывался гораздо раньше, чем туда успевали нападающие соперника. Именно поэтому засилия футболистов «Анжи» в расположении «Шинника» не наблюдалось в течение всей игры, и южане создали только два относительно опасных момента у ворот Степанова.

Что же до активности нападающих в черно-синих футболках, то она была вовсе не такой, как в игре с «Тереком». Взамен лихих кавалерийских наскоков ярославцы на сей раз предложили оппонентам планомерную осаду по всем правилам фортификационной науки. И оборона «Анжи» рухнула под этим натиском уже на девятой минуте: Монарев, находившийся на одной линии с двумя центральными защитниками, получил проникающий пас от Скворцова, развернулся в момент приёма мяча и оказался с глазу на глаз с Абаевым. Перебросить голкипера, слегка запоздавшего с выходом из ворот, было для Романа делом не особенно обременительным.

У этого гола имелась своя (весьма любопытная) предыстория. На пресс-конференции после матча с «Тереком» Сергей Юран, отвечая на вопрос корреспондента «Северного края» о том, дал ли Роман Монарёв обещание исправиться и в следующей игре реализовать хотя бы один опасный момент, ответил, что пообщаться со своим подопечным ещё не успел, но убеждён, что форвард не только даст это обещание, но и выполнит его. Так оно и вышло.

Однако один, даже красиво забитый быстрый гол – ещё не повод думать о победе в игре. Открыв счет, ярославцы продолжали осадные действия, но опасные удары Шаронова, Кудряшова и Славнова пришлись мимо цели, а Монарёва защитники «Анжи» больше не теряли.

К концу первого тайма хозяева наиграли на пенальти, заставив защитников гостей отбиваться от мяча рукой в своей штрафной, но судья на точку показать не решился. Зато предупредил Валентича, не к месту устроившего диспут по поводу правомерности назначенного практически сразу же штрафного.

Тем не менее допустить, что исход игры сложится не в пользу «Шинника», можно было (с известными оговорками) только в конце первого тайма, когда активизировавшийся Кебе, используя единственную, пожалуй, позиционную ошибку наших защитников, опасно бил с места левого инсайда.

Второй тайм прошёл приблизительно в том же ключе, однако даже практически полное отсутствие активности гостей весьма долго не приводило к изменению счёта. Отчасти помочь хозяевам мог Валентич, которого за снос Мамаева судья попросил покинуть поле, но решающего преимущества «Шиннику» это не дало. Минут двадцать команды играли в ожидании «фонаря», который мог влететь как в те, так и в другие ворота. И пусть футболисты «Анжи» за весь второй тайм создали всего один опасный момент, его вполне могло хватить, чтобы испортить ярославцам столь хорошо начинавшийся праздник.

Инициатива вновь вернулась к игрокам «Шинника» минут за пятнадцать до конца матча, когда на поле появились «голодные» до футбола Хазов, Петрович и Романович. Первые двое сразу же отметились ударами в створ ворот. Романович сумел уже в добавленное время сыграть с Хазовым «стеночку» в центре поля, после чего форвард своевременно открылся в штрафной, получил от полузащитника выверенный пас и в той же манере, что и Монарев, перебросил стража махачкалинских ворот.

Результаты остальных матчей 24-го тура: «Содовик» – «Спартак» – 3:0, «Авангард» – «СКА-Энергия» – 0:1, «Машук» – «Металлург» – 0:0, «Мордовия» – «Балтика» – 1:2, «Салют» – СКА – 1:0, «Динамо» – «Звезда» – 2:2, «Алания» – «Сибирь» – 2:0,«Текстильщик» – «Терек» – 0:1, «КамАЗ» – «Торпедо» – 4:0,«Носта» – «Урал» – 1:1.