Главное:

«Витязь» в шкуре гиены

Как известно из курса классической геометрии, через две точки можно провести одну прямую линию. Если же одну прямую можно провести через три точки, то её уже можно назвать генеральной линией. Судя по двум последним играм «Локомотива», проведённым в минувшие пятницу и субботу против подмосковного «Витязя», эта линия в делах нашего клуба прослеживается весьма ярко.

Во­первых, не осталось никаких сомнений в том, что Гарднер и его помощники не форсируют набор формы своих подопечных, предпочитая давать хоккеистам наиграться вволю. Это логично – сезон впереди длинный и время выйти на функциональный оптимум ещё есть.

Во­вторых, наставники «Локо» дают карт­бланш молодым, и те сполна оправдывают их доверие. К примеру, не успели ещё любители хоккея должным образом оплакать отъезд Артёма Анисимова за рубеж, как лучшим снайпером предсезонки стал его недавний партнёр по «Локо­2» Александр Васюнов. Опасения по поводу того, что и Семён Варламов отправится искать счастья за океан, разбились об игру Александра Лазушина, заменившего Семёна в конце второй встречи – безо всякого ущерба для соб­ственных ворот.

Конечно, не все выступающие сегодня юные хоккеисты найдут себе место в составе в сезоне 2007 – 2008 (поскольку «Локомотив» имеет «в ангарах» целую пятёрку опытных хоккеистов – Яшина, Робитайла, Иргла, Уланова и Красоткина, контракт с которым, правда, ещё не продлён), ну так и чемпионат не последний. А для приобретения уверенности в собственных силах нет ничего лучше, чем победы (пусть даже и в товарищеских играх) над соперником из разряда «неудобных». «Витязь», как извест­но, как раз из такого неудобного разряда. И хотя сегодня в его рядах нет «человека с сердцем леопарда» Симпсона, жизнь показала, что и бойцовый дух может компенсировать чеховцам недостаток мастер­ства.

Впрочем, в пятничном матче присутствие на льду многоопытных Королюка и Кваши позволило гостям довольно неплохо выстраивать линию игры, а их голкипер Егоров дей­ствовал так, что партнёрам не было смысла особенно переживать за собственные ворота. Уж как в него били те же Коньков и Руденко – казалось, что от таких бросков уворачиваться нужно, – но страж ворот «Витязя» стоял нерушимо.

В других воротах шансов соперникам не оставлял Подомацкий. Казалось, надвигается нулевая ничья. И только на восемнадцатой минуте второго периода звено Сёмина как по нотам разыграло блестящую комбинацию: Ткаченко побился за воротами, Руденко, выезжая из­за них, сделал гроссмейстерскую паузу и нашёл пасом своего центрального нападающего. Тому оставалось только бросить мимо дезориентированного вратаря.

В начале третьей части матча гости довольно легко отыгрались: защитники «Локо» потеряли Бойченко, и тот не самым сложным броском пробил Подомацкого, не ожидавшего такого поворота событий. Вскоре «Локомотив» вновь вышел вперёд – Егоров спасовал перед броском Чурилова, тоже далеко не самым «убойным». Но на последних минутах встречи ярославцы остались вчетвером, и тут ветераны «Витязя» показали, как нужно биться в нападении: Королюк с минуту возил шайбу по зоне «Локомотива» и нашёл­таки Квашу, накатившегося на незащищённый угол ворот.

На второй матч гости вышли без своих именитых «звёзд», но в первые две минуты складывалось такое ощущение, будто ярославцы решили хорошенько потренировать своего голкипера, выдавая блестящие передачи соперникам. Варламов крутился как белка в колесе, но отстоял ворота в неприкосновенности. А вот его визави не справился с первым же броском. Правда, от Михнова пропускать не зазорно: «МИ­8» в своей издевательски неторопливой манере уехал от защитника и, не сближаясь с вратарём, бросил на неудобной для него высоте.

После этого хоккей на довольно продолжительное время заместился делами около­хоккейными. Сначала габаритный подолец Кузнецов, накануне не вылезавший со скамейки запасных, спровоцировал Руденко на драку. Обоих бойцов арбитр встречи Артём Кушнир отправил в раздевалку.

В середине второго периода наше молодёжное звено дважды по ходу одной атаки организовывало выходы один на один, но оба раза нападающие (сначала Васюнов, а затем и Рябев) не проявили должной изобретательности. Однако голевое чутьё всё же не подвело Рябева, и он вовремя оказался на дальней штанге, куда шайба отскочила после броска Бондарева.

Почувствовав, что «Витязь» «поплыл», ярославцы ринулись снимать все вопросы, но тут в дело вступил очередной тафгай гостей – горячий канадский парень по фамилии Веро. В полном соответствии с командной стратегией он выбрал для кулачного поединка не Аникеенко или Михнова, а Сёмина. Но, даже пропустив удар в голову, наш центрфорвард не уклонился от кулачной повинности и весьма конкретно начистил иностранцу хранилище его небогатого интеллекта.

И всё же, этой выходкой Веро отчасти добился своего: через пару минут Васюнов ошибся в передаче, позволив Карпову одну шайбу отквитать. На этом подвиги «Витязя» закончились: биться более было не с кем (то есть к услугам гостей был весь «Локомотив», но драться с оставшимися в строю железнодорожниками выходило себе дороже), а собственно в хоккее у подмосковных хоккеистов перестало получаться даже то немногое, что они показывали в начале матча. В итоге ярославская молодёжь отгрузила им ещё три шайбы на любой вкус: добивание Васюнова, его же бросок в касание после изумительно выверенной передачи Непряева и бросок Куренкова сделали вопрос о победителе игры абсолютно ясным.

Так ярославская команда отметила свой «профессиональный» праздник, а «Витязю» слегка подпортила реноме. Впрочем, при таком подходе от доброго имени подмосковной команды ещё до начала сезона ничего не останется.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37g6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость