Главное:

По чемпионскому графику

То, что очки из Екатеринбурга увозить тяжело, знает практически любая команда первого дивизиона россий­ского футбола. Позавчера об этом узнал и «Шинник». Хотя вряд ли эта новость стала для подопечных Сергея Юрана такой уж неожиданностью – и в апрельской встрече первого круга ярославцы победили «Урал» на родном стадионе с преимуществом в один мяч.

В Екатеринбурге же всё могло решиться уже на первой минуте: Артём Фидлер уверенно пробил метров с тридцати, и только мастерство Степанова позволило сохранить счёт ничейным – голкипер ярославцев отбил мяч в правой от себя «девятке». Тут же последовал угловой, после которого метров с двенадцати бил Мирошниченко и угодил точнёхонько во вратаря «Шинника». Спустя еще пару минут Шаронов с трудом исправил свою же оплошность, выбив мяч у Алхимова, выходившего один на один. Венчал стартовый натиск гостей удар Кожанова – не получившийся – но приложись полузащитник «Урала» к мячу поудобнее, опять же всё могло получиться весьма печально.

Уравнялась игра только к середине тайма. Проход Скокова по правому флангу закончился навесом, и Славнов ударом чуть не нокаутировал кого­то из соперников. Однако подопечные Александра Побегалова, известного тем, что его команды в августе­сентябре особенно опасны, были готовы любую атаку «Шинника» обернуть в свою же пользу. Именно гася их наступательный порыв, получил предупреждение Павленко, более в первом тайме ничем не запомнившийся.

Постепенно оба соперника сменили тактику и стали походить на велосипедистов­спринтеров, «танцующих» в стартовом створе и упорно не желающих брать лидерство. Уральцы столь же могучими, сколь и неточными ударами метров с тридцати вчистую загоняли мальчиков, подающих мячи из­за ворот. Волжане же предпочитали играть «до верного». Один из эпизодов мог бы стать именно таким, но Монарёв только коснулся мяча, навешенного Скоковым с фланга, в то время как его требовалось вколотить в ворота от все души.

Начало второго тайма стало копией тайма первого, хотя Сергей Юран и провёл в перерыве сразу две замены. Однако коллективный отбор мяча, весьма неплохо получающийся у уральцев, свёл все усилия гостей практически на нет. Даже в тех эпизодах, из которых «Шинник» привычно извлекает для себя максимум пользы, наши футболисты смотрелись как­то потеряно. Ярче всего это иллюстрирует штрафной в исполнении Васильева – мяч с убойной позиции был несильным ударом послан в середину стенки.

Не внесли ясности и дальнейшие ходы штаба нашей команды. К примеру, Казаков заменил одного из наиболее ярко проявивших себя в этой встрече Славнова, после чего вся правая бровка оказалась под контролем одного Поворова, а в центре поля стало вообще не продохнуть. Уральцы же, почувствовав, что одно очко они всяко в этой встрече возьмут, решили не ограничиваться задачей­минимумом и в последние двадцать пять минут потрепали защиту «Шинника» весьма изрядно.

Именно в концовке матча их преимущество стало подавляющим по ударам в створ ворот (восемь против двух) и по угловым (восемь против трёх). И если бы не мастерство Степанова, намертво поймавшего мяч, летящий в «стеночную» «девятку» его ворот после штрафного в исполнении Говорова, да не мужество Джоржевича, с грацией хоккеиста упавшего под удар Кожанова, на послематчевой пресс­конференции наставник нашей ком­анды вряд ли был бы столь расположен к юмористическому тону.

– Идём по чемпионскому графику, – бодро отрапортовал он, – четыре очка с выезда везём. Еще раз могу повторить, что по организации игры «Урал» ближе всего к тому, чтобы играть в премьер­лиге и выстоять в Екатеринбурге. Это стоит больших трудов.

Что же до «Шинника», то в ближайшей игре нужно будет сильно постараться – без Степанова, дисквалифицированного из­за перебора жёлтых карточек, придётся 13 августа побеждать довольно крепкую «Балтику».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37g2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость