Главное:

Не по кораблю «Торпедо»!

Старые знакомые и мирятся, и ругаются, как правило, более азартно, чем знакомые новые. В этом смысле трудно найти в первой лиге российского футбола более принципиальных соперников, нежели «Торпедо» и «Шинник». Мало того, что в элитном дивизионе соперники обломали друг о друга последние зубы, так уже и в новейшей истории сумели многое друг другу задолжать. К примеру, чёрно­белые до сих пор считают, что матч первого круга волжане выиграли благодаря ошибке арбитра.

Для того, чтобы избавить их от этих вредных иллюзий, «Шинник» вышел на поле в составе, наиболее близком к боевому. Но торпедовцы играли настолько беспощадно, что ещё до перерыва ярославцы могли остаться без большей части своих лидеров. К примеру, не успели ещё Дятель и Круглов получить свои законные предупреждения за снос Динеева, как поле уже был вынужден покинуть Шаронов, которому здорово досталось в сутолоке верховой борьбы у собственных ворот.

Что же до собственно футбола, то торпедовцы выступали широким фронтом во главе с неувядаемым Пановым. Волжане же уповали на быстрый переход от обороны к атаке, где особенно ярко проявляли себя Динеев и Павленко – с одной стороны поля и Черкес с Петровичем – с другой. Даже моменты они создавали приблизительно похожие: то серб накручивал на своём левом фланге парочку защитников, и его передачу прерывал Бородин, то Павленко (на снимке) на правом ускользал опять­таки от двоих оппонентов. Однако и в том, и в другом случае Монарев уже проскакивал точку рандеву с мячом, а Васильев к ней ещё не успевал.

Вообще защитники автозаводчан стерегли нашего форварда настолько внимательно, что единственный опасный момент, в котором Роман поучаст­вовал, представился ему только в компенсированное время. Васильев прошёл по центру, сбросил мяч направо, откуда последовала передача Павленко. Набежавший Монарев, использовав нерасторопность Бородина и Кирсанова, перебросил мяч через обоих – но и через ворота тоже.

Что же до гостей, то они как­то уж очень легко транжирили приличные, в общем, моменты. К примеру, Панов, не ожидавший ошибки Шаронова, в результате которой форвард оказался с мячом в идеальной позиции, пробил неведомо куда. Или Круглов, смещаясь в центр, умудрялся дождаться всей ярославской защиты, в которой после его удара и застревал мяч. Пожалуй, только удары издалека выглядели действительно подготовленными и опасными, но подловить Степанова на эффекте неожиданности Дятелю и Ромащенко также не удавалось.

После перерыва торпедовцы не стали действовать мягче (к примеру, Йокич так залепил Джорджевичу локтем в челюсть при борьбе за верховой мяч, что наш отнюдь не слабый защитник довольно долго не мог оторваться от газона). Но, к счастью, и осмысленности в их игре не прибавилось. Воскобойников, нанося удар в касание после шикарной передачи Мурыгина, умудрился не попасть даже в створ ворот.

В этой феерической игре на встречных курсах ярославцы смотрелись всё­таки посильнее. Даже Скоков, в последнее время появляющийся в игре всё более эпизодически, заставил трибуны вздрогнуть, а Перова – подставить под удар с лёту самые нежные части своего организма. С каждой минутой всё более активным выглядел Павленко. Сначала его удар с трудом отразил Бородин, затем слаломный проход полузащитника завершился могучим ударом в штангу, а в следующем эпизоде при розыгрыше углового именно Александр ударом головой от земли направил мяч в самую «девятку».

Захватив лидерство, «Шинник» заиграл увереннее и создал ещё пару опасных моментов – в одном из которых, правда, потерял Романа Монарева – тот неудачно столкнулся опять­таки с Йокичем. Торпедовцы вполне могли лишить шинников законных двух очков – Ромащенко пробил штрафной с очень острого угла, стенка из двух защитников почему­то расступилась, и мяч, отскочивший от штанги, едва не стал добычей «чёрно­белых». Юран тут же так приложил острым словом кого­то из стоявших в стенке, что Кудряшов в одиночку пошёл в контратаку и даже чуть было её не завершил.

Хозяева заканчивали встречу в совершенно уж мажорном настроении, и тон в нём задавал Хазов. Именно его проход по левому флангу и передача на Кудряшова чуть не закончились голом: полузащитник пробил мимо вышедшего из ворот Бородина, но на их линии мяч уже поджидали Тумасян с Кирсановым. И всё же в добавленные четыре минуты ярославцы сумели ещё раз доказать, кто на «Шиннике» хозяин. Кудряшов чётко разобрался, что Хазов находится в положении «вне игры», перевёл мяч на правый фланг Павленко и тот, пройдя метров двадцать пять, дождался момента, когда с форвардом поравняется Йокич. Тут­то и по­следовала выверенная передача, под которую Антону нужно было только подставить ногу.

К этому моменту баннер «Счастливо оставаться!» уже с полчаса висел на фанатской трибуне стадиона «Шинник». Судя по всему, торпедовцам придётся прыгнуть выше головы, чтобы свою стратегическую задачу – возвращение в премьер­лигу – решить уже в нынешнем сезоне. Правда, в чём тут счастье – знают, наверное, одни только яро­славские фанаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37d7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость