Главное:

На том же месте – тот же матч?

Соревнования команд муниципальных округов на кубок губернатора почему-то всегда выдаются более захватывающими, нежели игры горожан. Возможно, дело в том, что у муниципальных сельских районов более стабильные составы, да и базируются их сборные на командах с хорошей историей и традициями. Правда, некоторые из этих самых традиций игроки Ярослав-ского муниципального района с удовольствием поменяли бы, но им не удается этого сделать второй раз подряд.

Как и в прошлом году, главная битва за кубок прошла фактически на нейтральном поле: стадион «Славнефть» в очередной раз принял сельских футболистов. Игроки в синей форме сборной Ярославского муниципального района ринулись добывать победу в первые же минуты встречи и свой план реализовали довольно успешно, с учетом того только, что на пристрелку у них ушло минут двадцать. За это время фавориты нанесли по воротам Бориса Зыкова три удара, причем один из них просвистел в очень неприятной близости от крестовины.

Ростовцы силами Евгения Федотова и Юрия Смирнова организовали две весьма неприятные для ярославцев контратаки, в одной из которых практически завели мяч за линию ворот, а в другой – после срезки головой Федотова тот едва не угодил в перекладину.

Гол же состоялся после разыгранной как по нотам комбинации ярославцев: Сергей Симаков открылся в штрафной, получил мяч, выброшенный из аута, и зряче откатил его Киму Тенчурину. Тот финтом убрал защитника и практически без замаха ударом метров с семнадцати уложил снаряд впритирку с правой от вратаря штангой. Зыков практически спас свои ворота, но от их стойки мяч все-таки закатился за линию. Ростовцы довольно быстро отыгрались, причем сделали это не менее зрелищно, чем ярославцы, когда забивали свой первый гол. Началось все опять-таки с аута: на пересечении вратарской и лицевой линий поля мяч обработал Юрий Смирнов и ударом через себя навесил в район дальней штанги, где набегавшему Евгению Федотову оставалось только занести мяч головой в сетку неприятельских ворот.

В дальнейшем левый фланг обороны сборной Ярославского района стал ее ахиллесовой пятой: именно оттуда начинались все опасные атаки на ворота Алексея Масленникова. К сожалению для ростовчан, из голевых моментов, созданных ими в изобилии, ни один не стал поводом для того, чтобы начать игру с центра поля. После перерыва ярославцы минут на пятнадцать оказались прижатыми к своим воротам, и только желание соперника сыграть непременно красиво не позволило счету измениться. Чего стоит только рейд Юрия Смирнова, в котором полузащитник ростовцев обыграл всю как есть оборону ярославцев, дважды выходил на идеальную позицию для удара, а в итоге сумел добиться разве что углового. В результате этого штурма ярославцы потеряли вратаря: отводя очередную угрозу, Алексей Масленников ударился о штангу ворот и не смог продолжить встречу – его место занял Евгений Тортунов.

Счет не изменился, а ярославцы блеснули тем, что является главной чертой их фирменного стиля: умением вопреки обстоятельствам играть в свой футбол. Последнему немало способствовало их функциональное состояние: в оставшиеся двадцать минут ростовцы смотрелись на фоне подвижных ярославцев, прямо сказать, бледно. На восьмидесятой минуте шустрый Игорь Сухарев все-таки ускользнул из-под опеки двоих защитников, и те сумели догнать его только в штрафной, где и завалили руками на газон.

Сам герой эпизода логически его и завершил, не оставив стражу ворот ростовской сборной ни малейшего шанса при исполнении пенальти. В принципе ярославцам оставалось только дождаться финального свистка, но судья отодвинул его на пять минут – пауз во второй половине встречи было все-таки немало. А когда и добавленное время истекло, гости получили самый последний шанс – штрафной с тридцати пяти метров. Реализовывать его отправился сам голкипер ростовцев. Однако его помощь не понадобилась: мяч, отскочив от земли, по замысловатой траектории влетел в верхний угол ворот ярославской сборной. Так перед заведомыми фаворитами финала встала в полный рост необходимость еще раз играть в орлянку с фортуной (прошлогодний обладатель кубка губернатора тоже определялся в серии пенальти).

Первая серия, кстати, тоже не выявила победителя: обекоманды по разу промахнулись в пяти подходах. И только второй удар в следующей серии заставил выпрыгнуть из трибуны пару сотен ростовских болельщиков – Борис Зыков отразил пенальти и собственноручно отдал кубок губернатора Ярославской об-ласти своим товарищам покоманде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37bg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость