Гол Яшина открывает сезон

Открывать сезон на своем льду «Локомотиву» довелось не в самой тяжелой ситуации: все­таки, «Амур» более известен своими финансовыми, нежели игровыми возможностями. Тем не менее, у первого матча сезона 2007­2008 имелся и подтекст (даже два) – дальневосточные хоккеисты уже сумели потрепать кое­кого из признанных фаворитов, железнодорожники же получили ощутимый шлепок по самолюбию в Новокузнецке, который даже к соискателям места в расширенном списке плей­офф специалисты до начала чемпионата не причисляли.

На торжественном открытии чемпионата губернатор области Анатолий Лисицын призвал ярославцев вперед к победе. Но пожелал успеха и «Амуру» – в дальнейших играх. Уже на первой минуте гости оказались в меньшинстве, и «Локомотив» получил прекрасную возможность воплотить заветы в жизнь. Однако, первое звено железнодорожников за полторы минуты создававшее четыре опасных момента, так и не сумело распечатать ворота Мосса.

В следующем большинстве, когда к воротам выходил Михнов, ситуация складывалась бы тоже неплохо, успей партнеры за своим левофланговым нападающим. Вышедшее за тем первое звено вновь ощутимо пощекотало нервы трибунам. Впрочем, и в равных составах «Локомотивах» играл в основном в чужой зоне. Хоккей переместился к воротам Подомацкого, когда в штрафной бокс «паравозиком» уехали Иргл с Валлином. Тут и Егор доказал, что не зря является обладателем самого высокого спортивного звания в России. К концу периода наши хоккеисты заметно выпустили нити игры из рук, в результате чего «Амур» заметно воспрял духом. Хорошо еще, что у хабаровчан не все идеально обстояло с исполнительским мастерством. Но и без того ассоциации с новокузнецким матчем возникали все чаще.

В перерыве Пол Гарднер явно попросил своих подопечных добавить огня. Активность хозяев заставила гостей ошибаться. Правда, извлечь из этого что­либо существенное у наших хоккеистов довольно долго не получалось. Любопытно, что «самое зажигательное» наше звено под руководством Иргла даже в равных составах «напрягало» оборону гостей больше, чем другие сочетания в большинстве.

К середине периода эту эстафету подхватило звено Робитайла. Правда, первые 3­4 броска центрфорварда из идеальных позиций ушли «в молоко». Зато (что глубоко символично) в нужное время в нужном месте оказался Яшин. И как не пытался Мосс переместиться на дальнюю штангу… Под перекладину, куда наш нападающий направлял шайбу, взлететь ему было не суждено. На сей раз, ярославцы не стали искушать судьбу и давление в зоне соперника нагнетали до самой сирены. Правда, шайба в ворота упорно не шла. А уж какие кружева Ткаченко­Непряев­Галимов крутили у ворот «Амура» за минуту до перерыва – пауки отдыхают!

Верно выбранные тактики – хабаровчане и третий период начали с удалений. Ярославцы столь же традиционно их простили. Однако, затем голы посыпались, как яблоки из дырявого мешка.

В двух эпизодах блеснул Алексей Яшин. Сначала он выдал идеальный пас Валину на правый фланг, и защитнику осталось только не промахнуться по воротам. А затем, подобрал шайбу, отвоеванную Ткаченко за воротами и выкатил ее одиноко стоящему на пятачке Непряеву. Тот прямо поиздевался над Моссом, причем не в первый раз. Перед этим был еще гол, заверенный Иваном в ворота после великолепной передачи Иргла.

Когда по трибунам пошла «волна», Аникеенко устроил урок хороших манер Крысанову. Судьи не стали удалять драчунов до конца встречи, ибо бой оказался честным, а победа ярославцев на всех фронтах – неоспоримой. Правда, это был пока всего лишь «Амур».

Результаты остальных матчей, прошедших 10 сентября: «Северсталь» – «Витязь» – 1:2, «Ак Барс» – «Металлург» (Мг) – 1:2 (бул.), «Нефтехимик» – «Трактор» – 1:2 (бул.).