«Локомотив» набирает ход

«Витязь» изначально не являлся для подопечных Пола Гарднера серьёзным соперником – ярославцы с момента зарождения этого клуба и вплоть до нынешнего межсезонья обыгрывали сию странную компанию весьма регулярно. Другой вопрос, что чемпионат ещё толком­то и не стартовал, а «Витязь» забил уже очень многих (имеются в виду не шайбы в воротах соперников, а сами соперники). Рисковать здоровьем лидеров в деле повержения аутсайдеров нашим игрокам не очень­то хотелось. Оставалось только поблагодарить судью прошлой игры Якова Деева за то, что он не дал матч­штрафа Виталию Аникеенко, валящему любого грубияна максимум со второго удара.

Игра началась с вручения Алексею Васильеву приза «Джентльмен на льду», а продолжилась удалением Яна Горачека, воспользоваться которым наши хоккеисты не смогли. Более того, они же остались в меньшинстве, не успев использовать свои четыре секунды преимущества. Известный своими кулачными наклонностями Верот принялся за свои проделки уже на седьмой минуте.

Приблизительно в это же время «Локомотив» принялся штамповать опасные моменты у ворот «Витязя», допуская подобное и в своих владениях. Игра на встречных курсах продолжалась до того момента, когда Михнов пасом от лицевого борта нашел на ближней штанге Кудашова. Тот передачей из­за спины предоставил Конькову возможность поставить жирный восклицательный знак в упомянутом хоккейном этюде. С этого момента во владениях Волкова начал буквально плавиться лед. Иргл выходил один на один, Непряев бросал метров с трех, Валлин как заправский нападающий возил шайбу по зоне соперника. Единственно, чего не хватало трибунам – еще парочки забитых голов.

Михнов продолжал терзать оборону «Витязя» и после перерыва. Даже когда соперники пытались держать его вдвоём, остановить Алексея у них получалось только ценой нарушения правил. Ярославцы же чаще всего допускали не вынужденные ошибки, например, фолили в чужой зоне. «Витязи» удалялись всё­таки чаще. И одно из нарушений стало для них фатальным.

Гуськов мягко набросил шайбу на пятачок, и стоящий там Иргл подправил её полет таким образом, что она юркнула точно между щитком голкипера. «Витязь» отыгрался, когда ярославцы остались на льду втроём, причем сделал это, естественно, Королюк с передачи, разумеется, Кваши. Однако интрига прожила во втором периоде жалкие две минуты. Могучий выстрел «джентльмена» Васильева от синей линии, рикошет – 3:2. Силовой проход Конькова, подключение Соколова, бросок с пары метров в «девятку» – и «Локомотив» оформил весьма серьёзное преимущество. В третьем периоде оставалось его только удержать?

Вначале заключительной третьей игры болельщики испытали двойную радость: не успел еще диктор по «Арене» объявить об успехе «Шинника» в Иваново (наши футболисты одержали победу со счетом 1:0), как Соколов с передачи Михнова из­за ворот сотворил гол­близнец. Возможность записать две шайбы на свой счет имел и Коньков, но заработанный для себя же буллит реализовать не сумел. Практически сразу же защитники «Локомотива» допустили позиционную ошибку, позволив Подконицки добить шайбу в ворота после великолепной игры Подомацкого. Егор вообще провел матч на твердую пятерку, несмотря на две пропущенные шайбы. Последние четыре минуты «Локомотив» сыграл в меньшинстве и во многом благодаря своему вратарю сумел сохранить счет, отражавший истинное соотношение сил.

Результаты остальных матчей 4­го тура: ЦСКА – «Авангард» – 4:3 (ОТ), «Химик» – «Лада» – 5:2, ХК МВД – «Сибирь» – 6:0, СКА – «Салават Юлаев» – 4:6, «Торпедо» – «Спартак» – 4:1, «Динамо» – «Металлург» (Нк) – 4:3, «Северсталь» – «Амур» – 2:1, «Ак Барс» – «Трактор» – 5:4, «Нефтехимик» – «Металлург» (Мг) – 2:1 (бул.).