Главное:

Песни акына в северной столице

В последнее время писать об игре «Локомотива» стало как-то сложно. То есть жанр репортажа изначально подразумевает, что речь пойдет именно о хоккее, а не о кулинарии, например. Но хоккей получается наподобие песни акына - что глаза видят, то уста поют. А вследствие того, что видят глаза, преимущественно одно и то же (снег, небо, собаки), песня получается какая-то излишне заунывная. .

Поэтому слегка воспарим над заурядной картиной бытия и удивимся совпадениям. К примеру, как бы ни стартовал «Локомотив» в последних матчах, отбиваться команда начинает, «создав задел» в три пропущенные шайбы. И неважно, получает ли она их быстро и легко, как от «Химика», или долго и нудно, как от питерских армейцев. Отбиваться «Локомотив» предпочитает не раньше, чем пропустит свою норму, обязательно оставляет «последнее слово» за собой, но разница в счете непременно составляет те же три шайбы. Ну, конечно, бывают и отличия - так и акын, при всех подобиях открывающихся его взору картин, бывает в разной форме. Иногда он вдохновлен «огненной водой» (а на улице - солнце во всю ширь и всего минус пятнадцать), а порой (полярной, ночной) и моржатины неделю не едал.

Собственно, речь здесь не о хоккеистах, а о нас - гиенах пера. Хоккеисты-то у нас - хоть куда. Так взяли армейцев в дебюте игры «за зебры», что вряд ли те чувствовали себя лучше, чем налим из одноименного рассказа Антона Павловича Чехова. Армейцы первыми удалились, волжане первыми создали опасный момент у чужих ворот (бросок Руденко с метра парировал Ячанов) и напугали трибуны Дворца спорта. А именно: Егор Подомацкий решил снискать лавры ассистента, далеко выехал из ворот и под красную линию отправлял шайбу кому-то из нападающих. Правда, попал в спину Гуськова, и после этого рикошета уже хозяева промахнулись в пустые ворота «Локомотива».

Следующий подарок армейцам сделал Михнов, предоставивший хозяевам право больше минуты сыграть впятером против троих своих партнеров. Через полминуты «звездная» бригада большинства подопечных Барри Смита этот подарок приняла. Тут-то «веселуха» и началась: атака туда - атака сюда. Здесь блистает Подомацкий, там - Ячанов. То Ханнула с пары метров вратаря не обыграет, то Яшину этого же не удается...

Перед вторым периодом Барри Смит, судя по всему, строго-настрого запретил своим подопечным ввязываться с ярославцами во «встречный бой». Армейцы перешли к прессингу от чужой синей линии, мешая гостям раскатываться и атаковать за счет длинного первого паса. Что говорил Хейккиля? А что он мог сказать, прекрасно понимая: его пианисты играют как могут. Как их в недавние несколько месяцев учили...

В итоге игра ощутимо увяла, что привело к печальным, но предсказуемым последствиям. Гол Мисько стал результатом виртуозной комбинации всего звена, но Сушинский, к примеру, забил с нулевого угла, чем вызвал в болельщиках «Локо» еще одну волну не самых приятных воспоминаний. После этого надеяться можно было только на чудо. И оно произошло: но сначала наши в меньшинстве пропустили еще гол - Подомацкий не удержал шайбу после броска Хьюарда, и Сафронов успешно сыграл на добивании.

Правда, Ячанов, стоило возобновиться игре после второго перерыва, отблагодарил гостей тем же, позволив Соколову заронить в исстрадавшиеся души ярославских любителей хоккея некую искорку надежды, но пятый гол, ставший практически точной копией четвертого, ее безжалостно притушил. Впрочем, мы повторяемся. Про гол Рябова все написано в протоколе. .

Ждем зимы и явления Кари на тренерский мостик уже в качестве настоящего главного тренера. Ждет ли этого он сам - исходя из упомянутой «стабильности» своих будущих подопечных? Вопрос, однако...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n371n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость