«Рука Хейккиля» и «тень Гарднера»

Итоги выезда «Локомотива» по маршруту «Мытищи – Санкт­Петербург» откровенно не прибавлял оптимизма ярославским любителям хоккея. Самые горячие из них предлагали устроить команде обструкцию (правда, так и не сошлись во мнении, что именно делать – то ли создавать «живую цепь», то ли устраивать «период молчания»). Обнадёживало, правда, то, что нынешний «Ак барс» трясут катаклизмы почище локомотивовских – не случайно оба коллектива перед игрой занимали места, для них совершенно не характерные – железнодорожники расположились на десятом, а хоккеисты из Татарстана – вообще на двенадцатом.

Помолчать трибунам не удалось – с первых минут игры хозяева прибрали инициативу к рукам и принялись её всяко крутить. Рука нового наставника в игре ярославцев чувствовалась весьма отчётливо – и в том, как быстро они перемещали шайбу, и в том, что первые четыре смены, к примеру, уложились в две минуты. «Ак барс» же больше всего напоминал «Локомотив» образца начала прошлой недели – настолько беззубо и невнятно выглядели все попытки гостей завязать осмысленную игру.

В обороне казанцы тоже не блистали, подчищая шероховатости своей игры запрещёнными приёмами. Второе их удаление привело к голу в ворота Василия Кошечкина: Михнов от борта выдал Кудашову передачу настолько удобную, что наш капитан, бросая в одно касание, угодил точно в ближнюю «девятку» над плечом вратаря. Казалось, что при такой игре соперника ярославцам ничего не останется, как повторить сценарий матча с «Салаватом Юлаевым». Даже шайба Майорова, забитая в первой по счёту атаке «Ак барса» и ставшая результатом двух подряд ошибок Уланова, вполне в этот сценарий укладывалась.

Правда, после того, как счёт стал равным, «Ак барс» опомнился и показал, что его когти вполне остры. Хорошо ещё, что Варламов внимательно отнёсся к броску Зиновьева, отразив почти неберущуюся шайбу. Зато и «Локомотив» в обороне не отсиживался, а упорно создавал у ворот соперника голевые моменты – но тот или вовремя фолил, или уповал на вратаря (а Кошечкина пробить непросто хотя бы потому, что размером он с уссурийскую полосатую кошечку и своим мощным тросом в любой момент закрывает три четверти ворот).

Второй период стал переломным в игре: именно в нём наши хоккеисты забили самую красивую и следом за ней – самую волевую шайбу. Сначала Робитайл (на снимке) отвоевал шайбу в средней зоне и сохранил её для атаки. Затем он с места правого нападающего отправил её Соколову, тот переадресовал Уланову, и наш опытный защитник убедил окружающих, что от него нужно ждать броска. Когда поверили все, последовал диагональный пас на одиноко стоящего у правой штанги ворот Робитайла. У того просто не было вариантов, кроме взятия ворот.

Третью шайбу хоккеисты «Локомотива» провели, играя в меньшинстве. На первый взгляд, сделал это один игрок. Роль Александра Галимова в этой ситуации действительно трудно переоценить. Именно он навязал именитым Зарипову и Морозову борьбу в средней зоне, отобрал там шайбу, «накрутил» двоих опекунов и, оказавшись напротив ворот, кистевым броском отправил шайбу в их верхний угол. Однако и партнёры Галимова по звену в этот момент выполняли отнюдь не роль статистов. Они изо всех сил демонстрировали готовность получить шайбу, чем сильно мешали казанцам, вообще­то вышедшим, чтобы атаковать.

После того, как разница в счёте стала комфортной, попёрло уже у «Локомотива». Да как попёрло! Руденко, Сёмин, Яшин и вновь Галимов заставили Кошечкина так нервничать, что тот в одном эпизоде на всякий случай сдвинул ворота. В общем, для полной и окончательной деморализации соперника оставалось только задвинуть ему шайбу «в раздевалку». Однако времени для этого «Локомотиву» не хватило. Не беда: на первой же минуте заключительной трети игры счёт стал таким, каким и должен быть. Михнов ввёз шайбу в зону, оставил её под бросок Конькову, а сам отправился заслонять обзор голкиперу, да так, что о взятии своих ворот тот узнал только по рёву трибун.

Казалось бы, ещё три шайбы, и «Ак барс» окажется столь же слабоват, как недавно и «Салават». Но тут Зинатулла Билялетдинов переставил Зиновьева к Зарипову и Морозову (экс­ярославец Шафигулин в комплекте со «звёздами» первой тройки нападения казанцев так себя ничем и не проявил). К тому же не совсем понятные решения начал принимать главный арбитр встречи Сергей Черенков. Впрочем, в одном из эпизодов хозяева льда даже в меньшинстве организовали выход «три в одного», но от обилия вариантов у Непряева так разбежались глаза, что его передачу перехватил единственный игрок обороны «Ак барса», и Гуськову пришлось фолом «последней надежды» останавливать всё того же Зиновьева.

Этот «пожар», слава богу, закончился при счёте 4:3 (а под занавес матча ярославцы имели пару неплохих шансов забросить в пустые ворота), но «тень Гарднера» ощутимо проявилась под сводами «Арены». Тем не менее на послематчевой пресс­конференции Николай Борщевский, по­прежнему являющийся исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива», отметил, что команда находится на верном пути (начало которого было положено, оказывается, ещё в Санкт­Петербурге).