Главное:

Золушке срочно нужна «тыква»

В нашем регионе гандбол стабильно перебивается с хлеба на квас, причём попытки улучшить его положение приводят, как это ни парадоксально, к результатам противоположным.

К примеру, весной мы вместе с руководством и гандболистами «Ярославны» радовались тому, что дело финансирования команды сдвинулось с мёртвой точки. Губернатор области Анатолий Иванович Лисицын, пообщавшись с мэтром нашего гандбола и президентом клуба Владимиром Львовичем Колеко, дал гандболисткам задание в нынешнем сезоне побороться за право выхода в суперлигу, пообещав увеличение финансирования.

Губернатор своими гарантиями разбрасываться не привык и, не дожидаясь начала нового сезона, подписал распоряжение о выделении гандбольному клубу шестисот пятидесяти тысяч рублей. Деньги позволили нашей женской команде более профессионально подойти к процессу подготовки к сезону. «Ярославна» провела сбор в Турции. Результат не замедлил сказаться. В первом туре чемпионата России среди команд высшей лиги наши гандболистки запросто «снесли» с площадки всех своих соперниц. И, полные самых честолюбивых планов, засобирались в Звенигород на второй тур. И тут выяснилось, что ехать не на что, поскольку средства, запланированные в бюджете клуба, оказались уже израсходованы (с учётом предполагаемого поступления упомянутых денег).

Владимир Колеко, естественно, кинулся искать следы обещанного, но вдруг наткнулся на интересную деталь: на пути от департамента финансов до департамента физкультуры и спорта упомянутая бумага за подписью главы областной власти куда-то испарилась. А без бумажки у нас, естественно...

В итоге «Ярославна» оказалась в положении золушки. Вроде и на бал хочется, и добрая фея сделала всё, что от неё требовалось, а вот поди ж ты! Не желает тыква превращаться в карету, а крысы – в гвардейцев. И это уже при том, что вполне вероятно появление на этом балу упомянутого в классическом тексте принца. То есть, победив вполне посильных соперников, «Ярославна» способна оказаться в элите отечественного гандбола. Такое положение, как правило, весьма облегчает работу со спонсорами и как следствие – нагрузку на бюджеты.

Департамент физкультуры, чувствуя приближение весьма серьёзного скандала, решил сманеврировать ресурсами и отправить «Ярославну» на очередной тур, задействовав статью расходов всё той же единственнойна всю область гандбольнойСДЮШОР-9. То есть отправить команду в Звенигород на деньги, выделенные для участия подростковой команды в чемпионате России среди школьников.

Трудно упрекать чиновников – они могут распоряжаться только теми средствами, что заложены у них в бюджете. Но и выходом из ситуации такое решение тоже не назовёшь: тур – не последний, а вообще-то – второй, и выездов впереди ещё немерено. Нет такого бюджета у всех ДЮСШ области, чтобы за их счёт «Ярославне» помогать. Не говоря уже о том, что это в принципе неправильно – решать вопросы взрослых спортсменов за счёт детей, у которых соревнования такого уровня вообще проводятся только раз в году.

Таким образом, для решения финансово-философских вопросов у руководства «Ярославны» осталась пара дней. Радует то, что упомянутая бумага в одном из департаментов всё-таки нашлась. Но карета-то, если кто не помнит, в двенадцать ночи имеет шанс превратиться обратно в тыкву.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n370x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость