Главное:

Архив к работе готов

– Приятно посмотреть, молодцы, – лаконично сказал мэр, перерезав красную ленточку.

Муниципальный архив был создан ещё в 2005 году, после того как появился соответствующий закон о том, что в каждом городе помимо государственного архива должен быть и муниципальный. Но пока не было своего здания, документы хранились в областном архиве.

– Основная цель нашей деятельности – формирование, использование и обеспечение сохранности архивного фонда, относящегося к муниципальной собственности Ярославля, – рассказала директор Надежда Синькина.

Реставрация здания началась в октябре прошлого года, а до того помещение, расположенное по адресу: улица Колесовой, 72, стояло пустым и бесхозным пару лет. Теперь в нём будут храниться документы органов городского самоуправления, обанкротившихся и ликвидированных предприятий, организаций, муниципальных учреждений, выборочно – школ, больниц. Общая площадь хранилища – свыше 300 квадратных метров. В просторных, удобных и светлых помещениях, оснащённых компьютерной техникой, поместится около 190 тысяч документов, датировка которых начинается с 1992 года.

– Доступ в архив открыт для всех желающих, – поделилась подробностями Надежда Ивановна. – Чаще всего нашими документами пользуются сотрудники ликвидированных предприятий, чтобы подтвердить свой трудовой стаж или уточнить сумму зарплаты за определённый период.

В муниципальном архиве 20 сотрудников, 180 фондов, среди которых учётная документация мэрии, горизбиркома, территориальных администраций районов, регистрационно-лицензионной палаты, многочисленных ТОО, ЗАО, ООО и МП, которых ныне уже не существует, а также наиболее значимые документы больниц, школ, детских садов.

– В функции муниципального архива входит также информационное обеспечение органов государственной власти Российской Федерации и Ярославской области, органов городского самоуправления Ярославля, – рассказывает Лидия Чистякова, главный хранитель. – Архив занимается также предоставлением гражданам и организациям справок по документам, находящимся на хранении. Для получения доступа к работе в архиве нужно просто подойти с паспортом в двенадцатый кабинет и заполнить заявку на необходимые документы.

Заработает обновлённый муниципальный архив в августе: когда в помещениях установится нужный уровень влажности, сюда перевезут первую партию документов (пока только сорок тысяч единиц) и проведут внешний телефон.

Поначалу разыскать дом № 74 по улице Колесовой желающим будет непросто: нужно идти через дворы. Но в скором времени на трамвайной остановке «Улица Урицкого» планируется установить большой щит с подробной картой и указанием, как пройти к архиву.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3v27/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость