Главное:

Надёжно связала железная дорога

Борис Александрович – потомственный железнодорожник. Его родители всю жизнь работали на станции Ростов Ярослав­ский. Отец начинал в 16 лет на станции телеграфистом, прошёл все ступени карьеры железнодорожного связиста, закончил её через 43 года заместителем начальника дистанции сигнализации и связи. А сам Борис Александрович, живший с родителями, двумя братьями и сестрой в однокомнатной квартирке привокзального коммунального дома, в 1947 году пришёл на железную дорогу рабочим. В конце сороковых выучился на годичных курсах Орлов­ской дорожно-технической школы на электромонтёра. Работал электромехаником на станциях Коромыслово, Берендеево, Рязанцево, Ростов, а с 1952 года уже в должности старшего электромеханика обслуживал весь участок от Ростова до Больших Полянок в Ярославле.

В том же году, работая ещё в Берендееве, встретил свою избранницу – Тамару Ивановну, трудившуюся дежурной по станции. И в декабре следующего года они поженились. Свадьбу сыграли в квартире его родителей. А жить-то в то время молодым было негде. Года полтора ютились они в комнатке здания вокзала в Петровском. Одно окно, отдельное крылечко, печурка, которую топили дровами и углём. Потом переехали на станцию Козьмодемьянск, там получили комнату побольше, но тоже в здании вокзала. Борису Александровичу было привычно засыпать под стук вагонных колёс и свистки паровозов. Так прошло ещё не менее десяти лет. А потом поселились в том доме, где пролетело его детство, где ещё жили его родители, но не с ними, а в отдельной квартирке. В 1958 году Борис Александрович за два года окончил экстерном весь курс Московского железнодорожного техникума имени Андреева, получил специальность техник-электрик. И вновь вернулся в то же подразделение – Ростовскую дистанцию сигнализации и связи. Как раз в то время началась электрификация Северной магистрали. И ему пришлось активно участвовать в переоборудовании дороги. А через пару лет его назначили заместителем начальника дистанции протяжённостью от Александрова до Ярославля. В начале 1978 года Булатову предложили возглавить дистанцию сигнализации и связи. И он согласился, но с условием, что наконец-то решится вопрос о предоставлении ему благоустроенного жилья. И начальство его не обмануло. В следующем году супругам Булатовым предоставили двухкомнатную квартиру в доме № 42 на улице Московской в Ростове. Кстати, дом этот строился не без участия рабочих дистанции. Будущие жильцы сами же и принимали дом у строителей.

Тамара Ивановна после окончания железнодорожных курсов в Москве 20 лет работала поездным диспетчером, бывало, что и начальников небольших станций замещала. Организация движения поездов – дело очень ответственное. Однако она со своими обязанностями успешно справлялась, за что имела немало поощрений и наград. Самая большая из них – медаль «За трудовое отличие». Есть ещё и медали за доблестный труд в годы войны, юбилейные и «Ветеран труда».

Ещё больше наград и поощрений у Бориса Александровича. Кроме таких же, что и у Тамары Ивановны, у него есть орден Трудового Красного Знамени, которым его наградили 24 мая 1971 года за безупречный долголетний труд и внедрение новой техники, и самый желанный для всех его коллег знак «Почётному железнодорожнику». Этот знак даёт право пользоваться определёнными привилегиями на железнодорожном транспорте и пожизненно носить служебную форму. Всего же в копилке Бориса Александровича свыше 72 наград и поощрений. И было за что: за всё время его руководства дистанцией не допущено ни одной аварийной ситуации на обслуживаемом участке. В составе восстановительного поезда выезжал на ликвидацию последствий аварий на других участках. В течение десяти лет был бессменным секретарём партийной организации, членом горкома КПСС, дважды – делегатом областной партийной конференции. В 1990 году Борис Булатов в связи с достижением пенсионного возраста по собственному желанию сложил полномочия начальника дистанции, но ещё долгих семь лет трудился дежурным диспетчером. И общий стаж его работы на железной дороге получился полувековым.

Свою золотую свадьбу супруги Булатовы запомнили на всю жизнь. Они стали первыми, чьи имена занесены в книгу золотых юбиляров в Ростовском загсе. Поздравляли их тогда представители собеса и администрации. Все пришли с подарками. Там же, в загсе, были родственники и друзья. Продолжили торжества в родной двухкомнатной квартире.

И вот приближается новая, ещё более крупная дата – 55-летие совместной жизни. Так долго вместе – и на работе, и дома – и так дружно жить могут далеко не все, да что там – очень немногие. И мы искренне, от всей души поздравляем супругов Булатовых. Их жизнь – достойный пример для подражания. И об этом, вероятно, будет сказано в ходе приближающегося праздника – Дня города Ростова. Ведь нынешний год особенный – Год семьи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3uu7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость