Главное:

Будет вода без хлора

Именно в Рыбинске десять лет назад была образована эта ассоциация. В неё сначала вошли Ярославль, Рыбинск, Кострома и Иваново. Сейчас в этом объединении директора водоканалов двадцати двух городов Верхневолжского региона, руководители научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами коммунального хозяйства, представители и поставщики оборудования и материалов для водоканального хозяйства.

Среди множества обсуждаемых на встрече вопросов основной – качество питьевой воды. Как оказалось, ею недовольны во многих регионах.

Например, в посёлок Волжский Рыбинского района вода поступает в квартиры жителей без должной обработки. По словам директора «Водоканала» города Рыбинска, в воде повышено содержание железа, магния и солей аммония. Очень похожая ситуация сложилась и в микрорайоне Заволжье. Здесь вода также не соответствует требованиям.

На конференции обсуждали технические новшества и внедрение прогрессивных технологий, новые направления в области очистки воды и стоков.

Это на сегодня особенно актуально для Рыбинска и его жителей. Дело в том, что по новому генеральному плану будут расширены районы застройки. А значит, увеличится потребление воды. Например, если сейчас жители правобережной части потребляют 82 тысячи кубометров в сутки, то в обозримом будущем эта цифра вырастет как минимум на треть.

По мнению специалистов, решить эту проблему можно будет, реконструировав старые водоочистные сооружения и построив новые. У властей Рыбинска уже есть план, по которому в 2009 году необходимо сдать в эксплуатацию очистные сооружения.

А совсем скоро будет опробована новая технология обеззараживания воды без хлора. Идёт монтаж установки. Так что вода должна стать чище.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3uoa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость