Главное:

Общество, рождённое перестройкой

Группа энтузиастов Заволжского района решила создать общественную организацию. Сначала она была небольшой из 5 – 6 человек. Эти инициаторы обратились в органы власти, где получили поддержку, им предоставили помещение, зарегистрировали в органах юстиции.

На первых собраниях активисты А. Ю. Фролов, Т. Васильева, Е. А. Гусева, А. И. Ковалева, С. А. Хмарина, П. И. Королёв, В. С. Мельников, А. В. Артемов приняли устав и план работы. Цель проста и понятна: помочь инвалидам и морально, и материально, улучшить медицинское обслуживание, организовать досуг и так называемую социально-культурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями.

Готовность прийти на помощь, уважение друг к другу стало здесь нормой. В общество потянулись люди. Оно росло из месяца в месяц, из года в год. Сейчас, 20 лет спустя, организация насчитывает более тысячи человек.

Первым председателем была Тамара Васильева. Её сменил Александр Фролов. Он-то и старался не только организовать помощь людям, но и доказать, что члены общества способны на многое. С 1997 года Александр Юрьевич стал председателем Ярославской областной организации Всероссийской организации инвалидов.

Вот уже десять лет Заволжским ВОИ руководит Пальмира Решетникова. Она неравнодушна к нуждам людей с ограниченными возможностями. Ей удалось объединить три первичные организации от Резинотехники до Ляпинки. Кроме того, Решетникова находит время рассказать о проблемах общества. Она – автор ряда статей в популярных изданиях «Ярославна» и «Ярославичи», выпущенных к тысячелетию города.

Если даже просто перечислить дела общества, то не хватит нескольких газетных страниц. Поэтому назовём лишь те, что в последнее время в Заволжье на слуху. По инициативе члена ВОИ Н. А. Медведчиковой были проведены незабываемые встречи боевых друзей и тружеников тыла «Эхо войны» и «Память сердца». Прошли трогательные встречи инвалидов-юбиляров и праздник семьи «Загляни-ка в семейный альбом». Это было не просто чаепитие, а интересные встречи людей, которые делятся своими впечатлениями, показывают свои таланты.

Надежда Антонова с её замечательным вокалом стала соискательницей международной премии «Филантроп» в Москве. По-доброму запомнился зрителям фестиваль «Признание», собравший 60 творческих людей с ограниченными физическими возможностями. Замечательное пение десятилетней Маши Фогилевой, жестовое пение (редкий жанр для слабослышащих) Ильи Власенкова, игра на фортепьяно Аси Урбановой, стихи Ирины Зиновьевой «О Беслане» никого не оставили равнодушными. Зрительный зал видел таланты этих людей и высоко их оценил. Благодаря программе «Золотой возраст» образовательного центра «Знание» в Заволжском ВОИ проводятся и курсы социальной реабилитации, обучение инвалидов доступным профессиям, что помогает улучшить их материальные условия, почувствовать себя полноправными членами общества.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3uny/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость