Главное:

Путь к «Победе»

Медали «За боевые заслуги» в Великой Отечественной войне, «За победу над Германией», орден Ленина за освоение целины, медаль «За преобразование Нечерноземья», золотая медаль Российского Фонда мира – далеко не полный перечень его наград. Василий Аршакович сам рассказал о себе в книге «Моя жизнь». В семидесятые годы приехал в Углич во Всесоюзный институт маслоделия и сыроделия, защитил диссертацию на степень кандидата экономических наук.

В Ордине возглавил остающий колхоз «Новый путь», который превратил в «Победу». В 1977 году хозяйство погибало от бездорожья: уборка шла плохо, зерно сгнивало. Пассажиры в распутицу до Ордина добирались самолётом. Багдасарьян сделал почти невозможное: колхоз построил асфальтовую дорогу на Углич, мост через реку, поселок Воронцово, школу на 144 места, ферму, сушилку, склады, мастерскую, столовую, музей, отреставрировал церковь…

В селе вспоминают о Василии Аршаковиче с уважением и любовью. На открытие мемориальной доски собрались жители. Приехали дети – Владимир Васильевич Багдасарьян и Наталья Васильевна. Михаил Иванович Хлопков, ветеран Великой Отечественной войны – друг Василия Аршаковича, работавший с ним в областном отделении Фонда мира. Присутствовали Манвел Альбертович Данилян, глава Ординского поселения Владимир Александрович Абрамов. Состоялся митинг – возможность ещё раз поблагодарить Василия Аршаковича за труд на благо людей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3uj0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость