Главное:

Неугомонная

А однажды, когда в доме случилось происшествие, Мирра Васильевна отважилась вытащить из-за праздничного стола даже главу района.

– Было это в конце зимы, когда резко потеплело и начал таять снег, – рассказывает Московкина. – Наша давно не ремонтированная крыша и не выдержала – протекла. Причём потоки воды залили целый подъезд, добравшись с пятого почти до третьего этажа. А на дворе вечер 23 февраля, праздник. Вот и побежала я к Бируку, благо его дом от нашего близко стоит – через дорогу. Николай Иванович, хоть и сидел в этот момент за праздничным столом, тут же собрался и пошёл со мной. Куда уж он там звонил, с кем говорил, не знаю, но бригада коммунальщиков на место аварии прибыла быстро и так же быстро устранила течь. А чуть позже, когда снег окончательно сошёл, нам и крышу отремонтировали. Теперь вот хлопочу, чтобы привели в порядок пострадавший подъезд, даже цветочную рассаду заготовила – мечтаю после завершения ремонта все подоконники цветами украсить.

А ещё Мирра Васильевна давно планирует «свой» дом в победители конкурса по благоустройству вывести. Уже несколько лет подряд жильцы, дружно взявшись за лопаты, вскапывают под окнами грядки и разбивают клумбы, которые всё лето радуют глаз. Кстати, вся эта красота – дело рук Тать­яны Лонгиной, которую неугомонная Московкина уговорила быть общественным садовником. Двор с такими клумбами, конечно, преобразился, и сюда «на посиделки» потянулись жители окрестных домов: ароматом цветов подышать, а заодно и вечерок в неспешной беседе скоротать.

– Мы-то стараемся, хлопочем о благоустройстве, – продолжает Мирра Васильевна, – но кое-кому из жильцов на это глубоко наплевать: они ставят свои машины, где попало, а иногда прямо на газонах. Даже детскую площадку умудрились разломать.

И всё же неугомонная Московкина не оставляет попыток сдружить соседей. Например, в минувшем году, когда «девятке» исполнилось двадцать лет, по инициативе домкома был организован настоящий праздник – с угощением, с концертом и поздравлениями. Понравилось тогда всем – и старым, и молодым, потому что всех почествовали и всем сказали доброе слово. А вот доброе слово самой Мирре Васильевне слышать доводится не так уж часто.

– Бросай ты это дело, – нередко говорят подружки, – только нервы мотаешь, а толку чуть. Да и возраст уже солидный, не под года по кабинетам с бумажками бегать.

Но Мирра Васильевна уже не может по-другому, ведь «уличкомскую школу» она прошла ещё в советские времена, когда жила на Профсоюзной улице. «Какие дела мы тогда делали, – вспоминает женщина, – и дороги подсыпали, и цветники разбивали, и даже с ремонтом домов многим помогали».

И пусть в высоких кабинетах, а иногда и в собственном доме называют её неугомонной, она не обращает на это внимания. Главное, что у человека есть цель в жизни – помогать людям, делать их жизнь лучше. И поэтому председатель домового комитета, несмотря на свои восемьдесят с хвостиком, вновь «садится на телефон», берёт в руки официальные бумаги и отправляется по инстанциям, чтобы «пробить» очередной ремонт.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3uf8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость