Главное:

Школа фермеров

Кооператив «Земледелец» награждён дипломом Всероссийского смотра-конкурса, посвящённого 25-летию фермерского движения в России. К диплому прилагается премия 10 тысяч рублей, которая пригодится рачительным земледельцам.

«Земледелец» - детский сельскохозяйственный кооператив в Покрово-Ситской средней школе в Брейтовском районе. Он существует шесть лет под руководством преподавателя химии и экологии Галины Анатольевны Донскеевой. Оформлен в качестве юридического лица, туда могут войти все учащиеся, кому исполнилось 14 лет, у них есть трудовые книжки. Кооператив выращивает овощи и рассаду, разводит калифорнийского червя, а он выдаёт гумус для удобрения почвы - называется «верми-ферма». «Земледелец» состоит в брейтовском сбытовом и потребительском кооперативе «Крестьянин», который поставляет участникам посевной материал, удобрения, помогает обрабатывать землю. Прошлым летом на международном конкурсе имени А. С. Макаренко, где рассматривали опыт трудового воспитания и обучения подростков, «Земледелец» получил высокую оценку специалистов и первое место.

Покрово-Ситская школа даёт хороший пример того, как производственный труд органично входит в содержание образования. Эта проблема занимает сейчас прогрессивных педагогов, руководителей сельских производств и районов: помочь молодому поколению осознать, что вопреки стереотипам стоит жить там, где родились, работать рентабельно и быть счастливыми.

В ноябре в Покрово-Ситской школе состоялись первые Воробьёвские земледельческие и эколого-краеведческие чтения. Их планируют проводить ежегодно, чтобы поддержать творческие устремления детей и подростков в науке и труде. Чтения посвящены Сергею Андреевичу Воробьёву, уроженцу соседней деревни Коростель. Он стал учёным агрономом, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, получил государственные награды, написал немало книг по своей специальности - они стали пособиями для студентов. На чтениях присутствовал его сын - Николай Сергеевич Воробьёв.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3tlt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость