Главное:

Прокурор в ответе за своих подчинённых

В результате ДТП погибли трое человек и пострадали девять. Через месяц прокурор Борисоглебского района Сергей Морозов сбил 50-летнюю женщину.
- По фактам этих ДТП возбуждены уголовные дела, расследованием занимается следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области. Чижов на период расследования отстранён от занимаемой должности. Ещё до возбуждения уголовного дела Сергей Морозов направил в генеральную прокуратуру рапорт об увольнении. Я его в этом поддерживаю, человек понял, что после случившегося, каково бы ни было решение суда, возглавлять прокурорский коллектив и осуществлять надзор в районе он не имеет морального права. Это мужской поступок, - говорит Алексей Алексеев.
По словам Алексея Васильевича, ещё до всего случившегося, с декабря прошлого года прокуратура области начала проводить комплекс мер, направленных на то, чтобы работники прокуратуры не имели привилегий на дорогах. Есть согласование с управлением ГИБДД, отрабатываются механизмы выявления и пресечения фактов нарушения правил людьми в синей форме. Несколько сотрудников прокуратуры уже привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за пренебрежение ПДД. Сейчас по работе на данном направлении, в связи с последними событиями, приняты дополнительные меры. Проведены оперативные совещания, где особое внимание обращалось именно на жесточайшее соблюдение правил вождения. Прокурор области надеется, что подобных печальных историй больше не повторится.
Сейчас обязанности прокурора Борисоглебского района исполняет заместитель Морозова Камандар Гасанов. Как говорит Алексей Алексеев, если суд признает Морозова невиновным в аварии, он сможет претендовать на место в прокуратуре, но только в качестве рядового сотрудника.
- Вину Морозова и Чижова будет устанавливать следствие, а точку в этих делах может поставить только суд. Никто: ни прокуроры, ни рядовые граждане - не застрахованы от ситуаций, в которые попали мои подчинённые. От лица всей прокуратуры я приношу соболезнования близким и родным погибших и извинения людям, пострадавшим в результате этих ДТП, - говорит Алексей Алексеев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ss9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость