Главное:
Время расстаться с сигаретой

Время расстаться с сигаретой

Впервые мероприятия, по­свящённые отказу от курения, провело Американское онкологическое общество в 1976 году, однако идею дня массового отказа от сигарет очень быстро подхватили некоммерческие организации других стран. С 1992 года к ним присоединилась и Россия.
Идея этого дня проста – «Вместе – легче!». Курильщики всего мира пытаются расстаться с сигаретой, сделать ещё один шаг к миру вне зависимости. Надо отметить, что в США и многих европейских странах решившие отказаться от курения люди получают также бесплатную поддержку психологов и врачей – специально к Дню отказа запускаются «горячие линии», сайты с консультациями врачей, раздаются информационные материалы... Однако может ли всё это действительно помочь преодолеть зависимость? И да, и нет!
С одной стороны, Всемирная организация здравоохранения давно заявила о том, что сила табачной зависимости не меньше, чем зависимость от тяжёлых наркотиков – героина и кокаина. А это значит, что победить такую зависимость очень сложно, по статистике это удаётся очень немногим. Согласно опросам, до 70 процентов курильщиков хотят отказаться от сигарет, но только 5 процентам удаётся это сделать самостоятельно. На пути к здоровому образу жизни стоит и психологическая привычка курить, и физиологические изменения в головном мозге, которые вызывает никотин. В результате, перестав курить, курильщик испытывает на себе «синдром отмены» – «ломку» от отсутствия привычной дозы никотина. И, к сожалению, синдром отмены не зависит ни от дат в календаре, ни от инициатив международных организаций, – только от индивидуальных особенностей организма каждого курильщика.
Однако, с другой стороны, врачи утверждают (и годы проведения Дня отказа также доказывают это), что осознанное твёрдое решение расстаться с сигаретой и выбор даты начала некурящей жизни очень важны в борьбе с зависимостью. Это самый первый шаг, который может сделать каждый курильщик.
Даже те, кто по рекомендации врача бросает курить при поддержке инновационных таблеток, знают, что День отказа – это то, с чего начинается успешная борьба.
Попробуйте вместе со всеми сделать несколько простых шагов, которые помогут вам войти в мир вне зависимости от сигарет:
1) Записать все причины, по которым вам нужно бросить курить, – это усилит мотивацию для отказа.
2) Найти информацию о способах отказа от курения, чтобы понять, как происходит процесс и что ему мешает, например, на сайте vnezavisimosti.ru.
3) Обратиться к врачу: никотиновая зависимость признана ВОЗ хроническим рецидивирующим состоянием. В связи с этим некоторым курящим людям может потребоваться более пристальное наблюдение специалиста.
В Международный день отказа от курения десятки тысяч людей по всему миру бросают свою пагубную привычку. Значит, у каждого есть шанс, и у вас тоже!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3qu5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость