Главное:
У дороги чибис

У дороги чибис

С этим необычным куликом многие из нас знакомы заочно – по детской песенке. В отличие от своих скромно окрашенных, бурых с пестринами, собратьев чибис имеет контрастную чёрно-белую окраску – верх тела, горло, зоб и «галстучек» на груди чёрные с зеленоватым металлическим отливом; щёки, нижняя часть груди и брюшко белые. Крылья сверху чёрные, снизу чёрно-белые, длинные, широкие и закруглённые. Подхвостье рыжее. Голову птицы венчает хорошо заметный чёрный хохол, более длинный у самца, чем у самки. Кажется, что птица собралась на торжественный приём и нарядилась во фрак. Возможно, именно поэтому чибис имеет и другое название – пигалица.
В марте во время брачных игр самцы обращают на себя внимание демонстративными полётами с характерным криком «чьи-вы, чьи-вы» и хлопаньем крыльями. Питаются чибисы насекомыми и их личинками, моллюсками, червями, семенами растений.
Чибисы предпочитают влажные места обитания – низинные поля и луга. Часто встречаются они и в сельскохозяйственных ландшафтах – на необрабатываемых полях. Причём, если при сельскохозяйственной обработке первая кладка птиц гибнет, настойчивые чибисы делают дополнительные и всё-таки обзаводятся потомством. Гнездятся чибисы даже в Ярославле и его окрестностях. К сожалению, с каждым годом этих ярких и задорных птиц становится меньше не только в городах, но и в их привычной среде обитания. Основной фактор – беспокойство со стороны человека и деградация местообитаний (застройка, распашка полей и т. п.).
Гнездо птица обычно устраивает на кочке, в куртинке травы, а иногда и просто на земле. Хотя сложно назвать гнездом плоскую ямку, скудно выстланную сухими былинками. В кладке четыре буровато-песочных грушевидной формы яйца, покрытых черноватыми пятнышками. В случае опасности чибис отважно отгоняет от гнезда непрошеных гостей и даже человека, пикируя на него с громкими взволнованными криками. И в этом ему помогают все взрослые птицы колонии. Не стоит даже пытаться обнаружить гнездо: по сигналу родителей птенцы цепенеют и буквально сливаются с землёй, на них легче наступить, чем обнаружить. Подросших птенцов птицы вскоре заботливо переводят на свежескошенные луга, где им легче передвигаться, чем в высокой густой траве.
Чибис – перелётная птица. Зимует на Средиземном море, в Южной Азии и Северной Африке. В нашей полосе весёлые чибисы появляются рано и считаются одними из первых предвестников весны.
Именно сейчас большинство других перелётных птиц, преодолевая тысячи километров над морями и горами, спешат вернуться на родину. Каждый год более 50 триллионов птиц совершают грандиозные миграционные перемещения по континентам земного шара. Многие из них живут рядом – в скворечнике во дворе, в кусте смородины на даче или в соседнем парке. Для них уже с начала марта в парках и скверах города студенты и школьники развешивают искусственные гнездовья. А в субботу 24 апреля в 10 часов приглашаем всех жителей города на «Птичье новоселье», которое состоится в парке рядом с госпиталем ветеранов на ул. Угличской. Нынешнее мероприятие, как и прошедший недавно межвузовский День птиц, посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Аист на крыше, жаворонок в поле, скворец, распевающий песню рядом со скворечником, – вот символы мирной жизни. И мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы сохранить их.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3o17/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость