Главное:
Старичок-дебаркадер  ещё послужит

Старичок-дебаркадер ещё послужит

Рыбинский дебаркадер – один из немногих сегодня на всей Волге, его «коллеги» уже давно стоят на приколе и используются в качестве ресторанов или гостиниц.
Как рассказал Владислав Владимирович Марков, директор ООО «Рыбинские пассажирские перевозки», в своё время рыбинский дебаркадер выполнял массу функций – на нижнем ярусе располагались причал, зал ожидания, билетная касса, диспетчерский пункт и пункт водной милиции и даже магазин по продаже сувениров. Второй этаж полностью был отдан под ресторан «Поплавок». Однако со временем дебаркадер обветшал. Второй этаж был законсервирован, на первом были закрыты магазин, зал ожидания. Над уникальной деревянной пристанью нависла угроза закрытия. Но после того, как речники передали дебаркадер в муниципальную собственность, началась его вторая жизнь. В 2007 году он был установлен на новом месте – в самой красивой части Рыбинска, на так называемой туристической тропе – близ здания Лоцманской биржи, памятника бурлаку и смотровой площадки со скульптурой поэта Льва Ошанина. На дебаркадере проведён большой ремонт – укреплены несущие конструкции, подновлено бетонное основание.
Ещё несколько лет назад в Рыбинске шли разговоры о необходимости строительства нового дебаркадера. Но город серьёзную сумму более чем в 200 млн. рублей потянуть не может. Городская администрация приняла решение продлить жизнь «старичка», которому до пенсии, по всей видимости, ещё очень и очень далеко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ntn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость