Главное:
Они всё ждут, надеются и верят…

Они всё ждут, надеются и верят…

Такие неутешительные данные привёл в своём докладе

Н. А. Данилов из Москвы – участник «круглого стола» по проблемам безнадзорных животных. В этом году состав участников «круглого стола» был более чем внушительным – учёные и специалисты из Москвы, Петрозаводска, Вологды, Иванова, Харькова, члены общественной палаты города Ярославля, депутаты муниципалитета, зоозащитники.

Во многих российских городах проблема безнадзорных животных среди прочих экологических проблем выходит на первый план. Актуальна она и для Ярославля. По словам

Е. В. Захарова, представлявшего управление Роспотребнадзора по Ярославской области, ситуация по заболеванию бешенством в Ярослав­ской области продолжает оставаться неблагополучной: за

10 месяцев 2010 года отмечено 13 случаев. Летом в районе

ул. Городской вал была обнаружена безнадзорная овчарка, у которой было выявлено это опасное заболевание.

Случаи городского бешен­ства представляют очень серьёзную опасность для населения, а основными носителями заболевания выступают как раз безнадзорные собаки и кошки. Ежегодно более 1500 жителей Ярославля обращаются за медицинской помощью после укусов бродячими собаками. Вот почему основное внимание участников «круглого стола» было уделено поиску адекватных и гуманных способов регулирования численности безнадзорных животных и анализу имеющегося опыта.

Сложнее других на «круглом столе» пришлось специалистам департамента город­ского хозяйства, которых атаковали вопросами зоозащитники. Именно это ведомство курирует отлов безнадзорных животных. К сожалению, это пока единственный способ государственного регулирования численности безнадзорных животных в нашем городе. Биолог из Петрозаводска В. А. Рыбалко предложил математическую модель развития событий при разных стратегиях регулирования численности. Она наглядно и объективно показывает, что наибольший подъём численности бездомных собак наблюдается при их отстрелах, а также в случае использования стратегии «отлов – стерилизация – возврат» (ОСВ). Кстати, именно в результате стратегии ОСВ, принятой несколько лет назад в Москве под натиском зоозащитников (а ныне отменённой), численность безнад­зорных собак в столице стала просто зашкаливать, от нападения собачьих стай в город­ских парках погибли несколько человек, и в конце концов начались массовые несанкционированные расправы с собаками.

Кстати, эту стратегию вряд ли можно назвать и гуманной. Конечно, после операции собаку выпускают на прежнее место, сохраняя ей жизнь, но что это за жизнь в мегаполисе?! Животные попадают под машины, страдают зимой от холода, в муках умирая от воспаления лёгких или почек, становятся жертвами живодёров и

т. п. Лишь единицы из них находят нового хозяина, участь же других незавидна... Однако и озабоченность зоозащитников можно понять. Действительно, кто дал людям право лишать жизни живое существо, за что мы приговариваем своих бывших друзей к мучительной и долгой казни дитилином?

Наиболее перспективный и эффективный подход к долгосрочному снижению численности безнадзорных собак – это цивилизованный отлов с последующей передержкой, так называемая «приютская система», сопровождаемая дополнительными мероприятиями (строгий учёт всех животных, чипирование, стерилизация и т. п.). Этот метод требует дополнительных затрат на создание приютов, а также организации гибкой системы распределения отловленных животных, однако только так можно кардинально решить проб­лему безнадзорных животных.

Сейчас в городе действует несколько приютов, существующих за счёт пожертвований, однако без государственной и муниципальной поддержки им не выжить. Один из приютов, где содержится более 70 собак, накануне наступления холодов уже лишился помещения и сейчас на «птичьих правах» размещён в бывшем коровнике. Что будет с обитателями приюта потом, неизвестно. Ухаживают за животными волонтёры и зоозащитники, не жалеющие ни своего времени, ни сил, ни средств для спасения ставших ненужными собак.

По результатам работы «круглого стола» подготовлены материалы, с которыми будут ознакомлены все специалисты, так или иначе причастные к решению этой проблемы. Вопрос о безнадзорных животных будет заслушан на заседании общественной палаты Ярославля, рекомендации по созданию муниципальной программы по регулированию численности животных планируется направить во все структуры, принимающие решения по данному вопросу. Однако даже уже принятые нормативные акты зачастую не выполняются, нет и структуры, которая контролировала бы выполнение этих решений. В связи с этим на «круглом столе» прозвучало предложение создать в реформирующейся милиции-полиции подразделение «экологической полиции». Опыт работы таких подразделений хорошо зарекомендовал себя в зарубежных странах, у нас же это позволит не только способствовать решению экологических проблем, но и трудоустроить попавших под сокращение милиционеров. В конце концов рано или поздно городским властям придётся взяться за решение проблемы безнадзорных животных. Надеемся, что это произойдёт не слишком поздно...

А пока ежегодно проводимые в городе акции «Поможем животным вместе» (при под­держке департамента образования Ярославской области) и месячника помощи бездомным животным «Мы за них в ответе!» (при поддержке департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, ЯРО «Миллион друзей», ЯРО «Зелёный крест» и мэрии г. Ярославля) свидетельствуют о возрастающем интересе жителей области к решению проблемы бездомных животных. В этом году в месячнике приняли участие более трёх тысяч жителей города, а на фотоконкурс и литературный конкурс «Беспризорники» было прислано более 700 работ.

Приятно отметить, что люди стараются оказать конкретную и посильную помощь в решении проблемы безнадзорных животных: работают волонтёрами в приютах, выступают в роли опекунов животных, помогают в поиске хозяев, жертвуют средства на приобретение кормов и лечение животных. В городском выставочном зале на выставке «Зоосфера» более ста активных участников месячника, большинство из которых студенты и школьники, были награждены дипломами и памятными подарками. И несмотря на завершение официальных мероприятий, работа по решению проблемы бездомных животных продолжается, и в ней может принять участие каждый из нас. Личная ответ­ственность каждого за судьбу своего питомца поможет почти вдвое снизить количество безнадзорных животных на улицах нашего города.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ihl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость