Главное:

Оформить недвижимость без очереди

Это поможет существенно снизить нагрузку на региональные управления Росреестра и сократить очереди за получением информации из кадастра недвижимости. Если эксперимент удастся, то полномочия по выдаче и приёму документов полностью будут переданы земельным палатам. У Росреестра останутся только экспертиза и регистрация прав соб­ственности.

Ещё одно новшество, которое ожидает рынок недвижимости, – это появление института кадастровых инженеров. Они будут заниматься непосредственно земельными участками. Уже с 1 января институт должен начать действовать. Сейчас проходят аттестацию специалисты, претендующие на эту работу.

Росреестр в марте этого года запустил электронные услуги, и теперь есть возможность не только получить справку, но и оплатить услугу по Интернету. Сейчас ряд госуслуг Росреестра можно оплатить через банковскую карту на портале. Интересно, что многие граждане невнимательно читают информацию на портале и вместо оплаты в Сети идут в банк, а потом присылают отскани­рованную платёжку. Такие платёжки не дают права Росреестру осуществлять госуслугу в электронном виде. Представители ведомства попросили особо обратить на это внимание, чтобы не было недоразумений.

Что касается банков, то Росреестр готов сотрудничать с многими кредитными организациями. Но пока только один банк выразил желание сотрудничать с Росреестром.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hsg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость