Главное:
Десять мифов  о беременности

Десять мифов о беременности

Миф № 1. Беременность – это не болезнь.

Это не миф, это действительно так. Беременность – физиологический процесс, сопровождающийся, правда, повышенной нагрузкой на основные органы и системы организма. Прежде всего на сердечно-сосудистую систему, эндокринную систему, почки, печень, лёгкие. В подавляющем большинстве случаев это не приводит к каким-либо патологическим последствиям. Сопоставимую нагрузку организм испытывает и в период активного роста в подростковом возрасте, когда происходит бы-строе нарастание мышечной и костной массы, сопровождающееся подчас увеличением роста до 10 см в год. Безусловно, при наличии скрытой патологии какого-либо органа или системы органов в эти периоды могут возникнуть и, как правило, возникают определённые проблемы со здоровьем, прежде всего с функционированием сердечно-сосудистой системы как основной в жизнедеятельности организма. Хотя это бывает, к счастью, довольно редко.

Миф № 2. Живот большой – готовься к рождению крупного малыша.

Данное утверждение тоже сложно назвать мифом. Размеры живота являются чаще всего отражением размеров плода, хотя в ряде случаев большой живот может быть следствием много-плодной беременности или увеличенного количества околоплодных вод. В любом случае большие размеры живота являются основанием для госпитализации в дородовое отделение на обследование с целью выяснения причины, а в ряде случаев и с целью подготовки для досрочного родоразрешения.

Миф № 3. «Растяжки» – удел всех беременных женщин.

Это настоящий миф. Появление растяжек (стрий) зависит от индивидуальных особенностей строения соединительной ткани. У некоторых беременных вследствие увеличения размеров живота возникают надрывы в области глубоких слоёв кожи, внешне проявляющиеся растяжками. Происходит это из-за врождённой «слабости» коллагена – основы соединительной ткани. Существуют данные о том, что наличие растяжек напрямую связано с массой плода, то есть с размерами живота. Растяжки, кстати, сохраняются довольно длительное время после завершения беременности, а в ряде случаев остаются на всю оставшуюся жизнь.

Миф № 4. Правильное питание для беременной – это диета.

Питаться во время беременности женщина должна принципиально так же, как она это делала до беременности, то есть не меняя кардинально свои пищевые пристрастия. Единственным условием должно быть достаточное содержание в рационе белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Необходимо рекомендовать также несколько увеличить калорийность пищи, приблизительно на 300 кКал в сутки. Заблуждением является советовать строгую диету с ограничением большого количества любимых блюд. Безусловно, нельзя есть продукты, приём которых во время беременности запрещён. Это прежде всего алкоголь. Особо хочу отметить обогащение диеты синтетическими витаминами и микроэлементами. Это не должно приветствоваться, потому что, во-первых, неясно, как взаимодействуют между собой более трёх веществ в одной таблетке (а во всех синтетических витаминных комплексах содержится гораздо больше компонентов). Во-вторых, красители и наполнители, содержащиеся в капсуле, обладают мощным аллергенным воздействием, причём не только на маму, но и на плод. В-третьих, не существует научно доказанных данных о том, что подобного рода «терапия» приводит к улучшению исходов беременности для матери и новорождённого. Существует два вещества, приём которых во время беременности необходим всем женщинам. Это фолиевая кислота до 13 недель и препараты йода в течение всей беременности (при отсутствии повышения функции щитовидной железы).

Миф № 5. Токсикоз – непременный компонент беременности.

Это утверждение, которое можно назвать мифом только отчасти. Лёгкая тошнота в утреннее время, не сопровождающаяся рвотой, является одним из вероятных признаков беременности. Безусловно, присутствует он далеко не у всех женщин, особенно часто встречается у первобеременных.

Миф № 6. Беременным запрещены физические нагрузки. Покой, покой и ещё раз покой.

На самом деле физическая активность у подавляющего большинства беременных должна только приветствоваться. Существуют специальные комплексы лечебной физкультуры и даже аквааэробики для беременных. Прогулки, плавание, занятия в зале по индивидуальной методике вполне могут быть осущест-

вимы во время беременности. Но есть два условия. Первое – не надо начинать заниматься при беременности тем, чем вы раньше никогда не занимались (например, учиться верховой езде или плаванию). Второе – не надо ставить рекорды. Хотя если среди наших читательниц есть поклонники биатлона, то они знают шведскую спортсменку А.-К. Улофсен, которая участвовала в этапах Кубка мира аж на 4-м месяце беременности. Более того, скажу, что полного покоя беременной женщине необходимо избегать, так как постельный режим существенно повышает риск тромбозов у беременных.

Миф № 7. Беременным нельзя принимать солнечные ванны.

Это настоящий миф. Витамин Д, который синтезируется в коже под воздействием ультрафиолета, крайне необходим при беременности. Ещё раз скажу об умеренности, которую, как вы поняли, необходимо соблюдать при беременности во всём, в том числе и при приёме солнечных ванн.

Миф № 8. Женская консультация – обитель зла. Все врачи – перестраховщики.

Несмотря на то, что беременность это всё-таки не болезнь, вести её должен врач. Потому что именно врач сможет определить, где кончается норма и начинается патология. Конечно, может быть, большое количество обследований не нравится некоторым женщинам, но им стоит понять, что это крайне необходимо для оценки течения беременности, а самое главное – среди обследований нет лишних, все регламентированы нормативно-правовыми документами, над которыми работали множество учёных и авторитетных акушеров-гинекологов всей страны.

Миф № 9. Незачем делать УЗИ – всё равно ничего не смогут определить.

Безусловно, УЗИ не является абсолютным диагностическим методом, и вероятность определения пороков развития при его проведении составляет далеко не 100 процентов. Однако, могу сказать, что так называемые грубые, несовместимые с жизнью пороки в подавляющем числе случаев своевременно выявляются, и в последующем производится относительно безопасное как для матери, так и для нежизнеспособного плода прерывание беременности.

Миф № 10. Стрессы для беременной очень вредны.

Стрессы вообще вредны. По некоторым данным, именно они являются источником большинства заболеваний. Конечно, беременной необходимо избегать стрессов. В этом ей обязательно должны помогать члены семьи, близкие, родственники. При стрессе у матери вырабатывается большое количество гормонов и биологически активных веществ, один из которых я могу назвать – кортиколиберин. Эти вещества могут индуцировать начало родовой деятельности. Кроме того, наличие стрессового состояния у матери ощущает и плод за счёт всё тех же гормонов. Поэтому в конечном итоге можно сказать, что вредность стрессов для беременной – это не миф, а правда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость