Главное:

Новый год спешит к нам в дом

В Рыбинске будут установлены шесть искусственных и пять живых елей, сообщил Игорь Зайнуллин, начальник отдела наружной рекламы департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска. Первую искусственную ель в Рыбинске начали устанавливать ещё в ноябре на площади имени Павла Фёдоровича Дерунова. На площадь свозится снег, чтобы соорудить снежную горку в виде рыбы. Кроме того, новшеством станет установка огромного ледяного куба. С середины декабря до середины января на площади будет работать новогодняя ярмарка, для неё уже начали устанавливать деревянные домики.

Преобразится и новый парк на улице Димитрова, где всех порадует снежная композиция Бабки, Дедки и Рыбки – героев «Сказки о Золотой рыбке». А Рыбка будет выполнять функцию снежной горки. Изменится перед праздниками ещё одна большая площадь Рыбинска – имени Жукова. Мало того, что заиграет разноцветными фонариками большая искусственная ель, здесь появится снежная композиция «Город снеговиков». И, конечно, будет горка для катания детворы.

Деревянная горка, установленная несколько лет назад около концертного комплекса «Авиатор», находится сейчас в ремонте и совсем скоро начнёт радовать маленьких рыбинцев. Рядом с «Авиатором», как и прежде, вырастет большой снежный Дед Мороз.

Полным ходом идёт разработка проекта для украшения зданий и сооружений Рыбин­ска, чтобы его могли воплотить в жизнь предприятия малого и среднего бизнеса.

Подготовка к празднованию Нового года в Переславле началась загодя, с командировки переславского Царя Берендея в Великий Устюг на празднование дня рождения главного новогоднего персонажа – Деда Мороза. В этом году у Берендея была особая миссия: и подарок, волшебные «саночки-выручалочки», вручить, и путь-дорогу в резиденцию Деда Мороза новому сказочному персонажу указать. Звать его Новогодник Ярославии. Он появился на свет на переславской земле по инициативе городского отдела туризма, управления культуры, молодёжи и спорта, «Дома Берендея».

Новогодники – это юные помощники Деда Мороза, которые с недавних пор объединены в движение «Серебрята России». В каждом городе, по которому главный сказочный волшебник совершает турне, он оставляет наместника – своего уполномоченного представителя. В этом году, в канун соб­ственного дня рождения, Дед Мороз торжественно посвятил в Новогодники Данилу Савельева, ученика переславской школы № 6. У Данилы очень разносторонние интересы: он играет в народном театре-студии «Антреприза», увлекается спортом, хорошо танцует.

Дед Мороз вручил Даниле костюм, грамоту и печать, а юный переславец в ответ передал Морозу «Книгу добрых дел» Переславского края, выполненную мастерами «Дома Берендея». В ней записаны все добрые поступки, которые совершали дети и взрослые на протяжении текущего года. А Данила отныне примется за летопись второй книги, где расскажет обо всех хороших делах 2011 года.

Одна из самых первых записей будет посвящена благотворительной акции, провести которую в предновогодние дни в продовольственных магазинах города решил отдел культуры администрации Переславля. Об этом рассказала специалист отдела культуры Любовь Ковалёва:

– Волонтёры будут призывать горожан купить что-то в подарок для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Собранные в итоге акции сладкие подарки будут переданы в детские дома, распределены нуждающимся через отделы социальной защиты.

Пошехонцы уже в шестой раз устроят накануне Нового года съезд Дедов Морозов. Морозы приедут из Ермаковского, Яснополянского, Кременёвского, Белосельского, Владычин­ского и Колодинского сельских поселений. Два Деда встретят их в Пошехонье. У центральной ёлки района Морозы будут соревноваться в умении развеселить, заинтересовать многочисленную публику. Огонь от зажжённой ёлки Пошехонья Деды, словно олимпийский огонь, повезут в родные поселения. Восемь Дедов Морозов в расшитых золотом костюмах у одной ёлки – это очень красиво и интересно, убеждены пошехонцы.

С инициативой устанавливать и украшать гирляндами новогодние ёлки на улице возле домов выступили года два-три назад пошехонцы Татьяна и Евгений Андреевы. Они на собственные деньги покупают ёлочку, наряжают и устанавливают рядом с центральной дорогой, чтобы она радовала глаз всех проезжающих.

А некрасовцы, чтобы разнообразить традиционную встречу Нового года, в ночь на 1 января на Торговой площади рядом с ёлкой к стене дома, где находится администрация рынка, прикрепляют большой экран. И в течение всей новогодней ночи демонстрируют на нём поздравления главы района, руководителей предприятий. И каждый из присутствующих на площади может подойти к специальной камере и поздравить друзей, близких, земляков с праздником.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hpm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость