Главное:

Поленница побила все рекорды

27 июня над Ярославской областью пронёсся сильнейший ураган, в Дёмине были повалены сотни вековых деревьев, уничтожен реликтовый сос­новый бор. Летом убирать деревья помогали жители Рыбинска, студенты, спортсмены, приезжающие сюда тренироваться, и просто любители спорта. Сколько кубометров древесины отдали жителям Рыбинского района на дрова, и не сосчитать. Тогда же по инициативе Юрия Ласточкина, главы города Рыбинска, было принято решение возвести на берегу Волги самую большую в мире поленницу.

Укладывались поленья только вручную по кругу по технологии, которая использовалась в старину в русских монастырях. Середина заполнялась ровными рядами без единого крепёжного элемента.

Алексей Свистунов после проведения контрольных замеров подтвердил: высота дёминского сооружения составляет 22 метра. Ширина в основании 10 метров, в верхней части – почти три метра. Ныне действующий рекорд поленницы, сооружённой в Норвегии, перекрыт в два раза.

Алексей Орестович сообщил, что в ближайшее время все документы по дёминской поленнице будут отправлены в Книгу рекордов Гиннесса. Шансы попасть в неё у «башни урагана», как поленницу прозвали в центре лыжного спорта, крайне велики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hpi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость