«Атланты» затормозили «Локомотив»

Поединки между «Локомотивом» и «Атлантом» всегда носят принципиальный характер, уж слишком много точек соприкосновения имеют эти два клуба. Нынешнее противостояние проходило при явном преимуществе ярославцев, «атланты» ни разу в этом сезоне не смогли переиграть «железнодорожников». Тем сильнее чесались руки у мытищинцев отомстить «паровозам» за все прошлые унижения.

Воплощать свои мысли в реальность гости начали с первых же минут игры. На ворота Дмитрия Кочнева обрушился «жёлто-синий» шквал атак. Помогали «атлантам» их верные болельщики, которых прибыло в Ярославль около трёхсот.

Впрочем, забить не удалось ни тем ни другим, хотя в одном из эпизодов мытищинцы были близки к взятию ворот Кочнева. После броска Ивана Непряева шайба отскочила от лицевого бортика и юркнула под щитком выкатившегося голкипера, благо для ярославцев всё обошлось, и команды отправились отдыхать без заброшенных шайб.

Второй период выдался драматичным для подопечных Вуйтека. Именно во второй двадцатиминутке и произошла развязка субботнего поединка. Сначала при игре «4 на 5» травму получил Александр Калянин, который мужественно принял шайбу на себя. Однако эпизод на этом не завершился, и «Атлант» продолжил атаковать. Воспользовавшись бессилием соперника, мытищинцы разыграли грамотную комбинацию, которая завершилась точным броском Яна Булиса под перекладину – 0:1.

Всего через пару минут шайба вновь уже лежала в воротах Дмитрия Кочнева, и в этом виноват сам кипер, не сумевший зафиксировать шайбу в ловушке после броска Евгения Нурисламова. К выпавшей шайбе подоспел Илья Каблуков и расстрелял нерасторопного голкипера с ближней дистанции.

Проигрывая 0:2, хозяева зашевелились. Галимов, Лехтеря, Собченко и Вашичек по очереди имели шанс отличиться, однако выше всяческих похвал сыграл вратарь гостей Константин Барулин.

Тем не менее ему пришлось сдаться в периоде третьем. При реализации численного преимущества Карел Рахунек нанёс удар по воротам гостей. На добивании расторопней всех оказался Александр Королюк, который записал на свой счёт всего лишь вторую шайбу в сезоне (первую шайбу Королюк тоже отправил в ворота «Атланта»).

Едва поймав кураж, «железнодорожники» позволили себе ошибиться при игре в меньшинстве. Фёдор Фёдоров запутал ярославского голкипера, а затем выложил шайбу «на тарелочке» Сергею Мозякину, который без раздумий перевёл её в ворота.

Ещё раз «железнодорожникам» удалось огорчить Константина Барулина, правда, произошло это за считанные секунды до окончания матча. Шайбу себе в актив записал Йозеф Вашичек. К сожалению, гол Вашичека уже никак не мог повлиять на итоговый результат. «Локомотив» уступил «Атланту» в первый и последний раз в нынешнем регулярном чемпионате. Для ярославцев это стало первым поражением в основное время с момента возвращения Владимра Вуйтека.

Сегодня в Санкт-Петербурге «железнодорожники» померяются силами с местным клубом СКА, а уже в пятницу на льду «Арены-2000» сразятся со столичными «спартаковцами».

Результаты матчей, состоявшихся с 3 по 5 декабря: «Витязь» – «Нефтехимик» – 1:3, «Северсталь» – «Югра» – 0:3, СКА – «Барыс» – 4:2, «Авангард» – «Сибирь» – 3:2, «Салават Юлаев» – «Амур» – 4:3 (бул.), «Трактор» – «Металлург» (Мг) – 2:3, «Динамо» (М) – «Ак барс» – 0:4, «Динамо» (Мн) – «Металлург» (Нк) – 2:1 (бул.), «Югра» – «Нефтехимик» – 3:2.