Главное:
Объять необъятное и победить

Объять необъятное и победить

Этот престижный конкурс, призванный дать новый импульс развитию творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, уже четвёртый год подряд проходит в Москве, в Федеральном институте развития образования. Елена Владимировна Синотина отмечена как победитель в номинации «Лучший мастер-класс».

«Северный край» уже писал об этом удивительном, одарённом педагоге (материал «Чтобы учить, учитель должен учиться» в номере за 24 августа), а потому профессиональному успеху ярославны, героини нашей прежней публикации, мы обрадовались искренне

как своему. Тогда поводом для знакомства тоже послужил триумф Елены Синотиной: она стала одной из семи победителей областного этапа конкурса на соискание денежного поощрения лучшими учителями России в рамках приоритетного национального проекта «Образование-2010».

Во «Всероссийском мастер-классе» приняли участие 36 педагогов, представители 29 регионов России. На выступление каждого было отведено полчаса. За это время Елена Синотина, вопреки утверждению Козьмы Пруткова, умудрилась объять необъятное. Рассказала о себе и о тысячелетнем Ярославле, представив его как центр культуры и международного сотрудничества. Упомянув про Мировой экономический форум, уже дважды состоявшийся на древней Ярославской земле, она акцентировала внимание на интереснейшем проекте «Мигранты региона», который реализует Ярославское областное отделение Российского фонда мира, и на акции «Эстафета мира», инициаторами проведения которой стали воспитанники одного из детдомов Ярославля. Необычен был и видеоурок, представленный членам жюри Еленой Владимировной. Как вам такая тема – «Язык праздника «Тысячелетие Ярославля»? Заковыристо, не правда ли, учитывая, что это – стандартный урок русского языка в средней общеобразовательной школе. Школяры-старшекласс-ники ярославской школы № 36 с помощью своего педагога пытались разобраться в наружной рекламе, проанализировать юбилейные статьи в местных СМИ, а также весьма субъективные тексты песен и стихов о Ярославле.

– Мы рассматриваем русский язык не просто как сред-ство общения, а как средство информационного и социокультурного взаимодействия в современном мире. Ребёнок должен не просто бездумно потреблять информацию, а учиться анализировать её. Это, по моему мнению, задача для учителя русского языка, – так размышляет Елена Владимировна.

Под занавес получасового выступления – дефиле. Но и тут ярославне показалось слишком банальным пройтись в русской кадрили во взятом напрокат в Доме культуры сарафане, захотелось чего-нибудь «эдакого». Кто ищет, тот всегда найдёт: очень кстати тут пришлась придуманная и сшитая учащимися училища

№ 31 коллекция нарядов «Лето в Павлове»: стилизация под старину, гаврилов-ямский лён, знаменитые павлово-посад-ские шали… Даже модное дефиле у нашей героини получилось не просто как горделивый проход по подиуму, но опять же «сработало» визитной карточкой, продемонстрировав многообразие возможностей образовательной среды Ярославля: поглядите-ка, что вчерашние школьники, а ныне – представители среднего профессионального образования могут!

Жюри всё представленное оценило по достоинству, особо отметило высокий научно-методический уровень преподавания. Отсюда и заслуженное лидерство Синотиной в номинации «Лучший мастер-класс».

Однако у самой Елены Владимировны впечатление от прошедшего конкурса неоднозначное. Если в Ярослав-ском регионе конкурсы профессионального мастерства и фестивали учительских талантов разделены между собой (что совершенно справедливо, на мой взгляд), то на всероссийском уровне устроители, решив, что кашу маслом не испортишь, объединили песни-танцы с научно-методическими наработками в одно целое. Так и получилось, что Кабардино-Балкария, например, представляла свой край восточным широким застольем с зажаренными барашками и многоголосным вокалом, а наша участница толковала членам жюри о роли учителя словесности в современном информационном пространстве, памятуя о том, что заявлено в названии конкурса – «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков». Как, по каким критериям сравнивать столь контрастные выступления? Но, несмотря на допущенную организаторами «каплю дёгтя», учитель высшей категории, кандидат искусствоведения Елена Владимировна Синотина вышла победителем в столь непростой ситуации, с чем мы её от всей души и поздравляем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hp0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость