Главное:

А фронтовичке уж 88 лет

Мы смотрели и слушали с большим интересом, особенно Клавдия Сергеевна. В свои 88 лет она сохранила хорошее зрение и активно комментировала кинокадры и фотографии.

Помнила место дислокации её части, где служила телефонисткой. Получился эмоциональный, взволновавший всех нас и особенно младших – Диму Козлова (сына С. Н. Козлова) и Алёну – родственницу Клавдии Грошевой.

Сергей Николаевич расспросил хозяйку о нынешней её жизни, её бытовых условиях. Привыкшая к трудностям Клавдия Сергеевна не жаловалась ни на что, хотя её житьё никак нельзя назвать хорошим. Посетовала лишь на указ президента об обеспечении фронтовиков благоустроенными квартирами. На деле до сих пор ничего ей этот указ не дал. А дом обветшал, требует ремонта. Сергей Козлов (сейчас он работает юристом) обещал разобраться с этим и помочь женщине.

Расставаясь с гостями, Клавдия Сергеевна сердечно пожелала им доброго пути, мира без войны.

Двоякое чувство осталось у меня от этой встречи. С одной стороны – безмерное уважение сослуживцев к таким людям, как она, и неудовлетворённость: до каких пор наши власти будут декларировать на словах свою заботу о фронтовиках, а на деле никак эта забота не проявляется. Более полугода назад я писал о Клавдии и её проблемах. Приезжала какая-то комиссия, обследовала дом, предложила ей встать на очередь: составят смету, найдут финансы. Будут ремонтировать, а ей-то, повторяю, уже 88 лет. И ещё одно. Из фильма, привезённого подполковником

С. Н. Козловым, мы усвоили следующее. Небольшой островок Нарген в Балтийском море площадью 32 кв. километра был форпостом России ещё во времена Петра I. В годы Великой Отечественной войны был преградой для немецких завоевателей – Клавдия Грошева одна из его храброго гарнизона. Сотни голов наших солдат сложены в его скалах. Ровесники подполковника Козлова очистили этот мужественный островок от снарядов и мин, стараясь не нарушать экологию земли. И вот через 50 лет Эстония вытеснила оттуда всех наших солдат – последний комендант острова покинул его в 1994 году. И теперь очищенный от остатков войны остров, конечно, не будет пустовать – кто-то уже присмотрел, наверное, его для своей военной базы, чтобы быть поближе к нашим границам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hou/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость