Главное:
И не надо отправляться за моря

И не надо отправляться за моря

Получить такую путёвку, конечно, могут не все. В соответ-ствии с федеральным законом № 178 «О государственной социальной помощи» только несколько категорий льготников: ветераны войны, участники боевых действий, ликвидаторы чернобыльской аварии, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, в том числе и дети... Перечень льготников довольно широк, однако и среди них право на путёвку имеют лишь те, кто не отказался от набора социальных услуг, включая санаторно-курортное лечение, заменив их денежной компенсацией. Но и тут есть определённые ограничения. Путёвки, например, не предоставляются людям престарелым и онкологическим больным, нуждающимся в особом лечении.

Большинству из жителей Ярославля, да и райцентров, кто не первый год числится в рядах льготников, про то, как попасть в санаторий, в общем-то всё известно. Прийти на приём к лечащему врачу и попросить направить в санаторий, врач сам подберёт и подскажет профиль здравницы, даст соответствующую справку. С ней – в отделение Фонда социального страхования, где поставят на очередь, и, пожалуйста, дожидайся путёвку.

– Как правило, в течение года мы стараемся удовлетворить все заявки, – рассказывает Марина Владимировна Семыкина, руководитель отдела по обеспечению санаторно-курортного лечения льготной категории граждан. – В этом году контракты заключили с санаториями нашей области «Углич», «Малые Соли», «Ясные зори», «Золотой колос», «Сосновый бор», «Чёрная речка», с санаториями Костромской области. Бывают путёвки и в санатории Ставропольского и Краснодарского краёв, но туда направляем только спинальников – людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, так как ни у нас в регионе, ни в соседних здравницах такого профиля нет. В последние годы, отмечает Семыкина, местные санатории пользуются у ярославцев спросом.

Вот и житель Рыбинска Валентин Степанович Федюков, инвалид 2-й группы, с которым мы познакомились в санатории «Ясные зори», рассказывает, что сейчас с удовольствием отдыхает в родных краях, в то время как раньше предпочитал ездить на Кавказ. Близко к дому, не надо акклиматизироваться, живописные окрестности, река, лес, настоянный на хвое воздух, удобный двухместный номер, внимательный персонал – перечисляет он достоинства здравницы.

Лечат в «Ясных зорях» органы дыхания и кровообращения, заболевания костно-мышечной системы, органов пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем. Жительница Ростова Великого Олеся Кияшко приехала сюда с маленькой дочерью Машей тоже по соцстраховской путёвке. У девочки детский церебральный паралич, и, предоставляя ребёнку путёвку бесплатно, ФСС выделил такую же для матери, сопровождающей дочь. И тоже бесплатно. Олеся с Машей уже бывали в других санаториях, и девочке после пребывания в них действительно становится лучше, говорит мама. Сейчас, рассказывает она, дочке назначили массаж, он хорошо помогает при её недуге, и жемчужные ванны. Намеревается Олеся и сама заняться в санатории собственным здоровьем, но ей за процедуры, говорит она, придётся доплатить в кассу здравницы. А вот медицин-ские услуги, предоставляемые бесплатно самому льготнику, оговорены заранее в контракте, который Ярославское отделение ФСС заключает с санаторием. О них лечебное учреждение заявляет, участвуя в конкурсе, на основании которого фонд ежегодно заново отбирает своих партнёров.

Консультация врачей – терапевта и специалистов, возможность сделать электрокардиограмму сердца с расшифровкой её, массаж, водо-электролечение, занятие лечебной физкультурой, кислородный коктейль, трёхразовое питание, организация досуга – основные из них. Как правило, этого хватает, говорят побывавшие в санаториях. Перегружать организм лишними процедурами, занимать ими время медики, к слову сказать, тоже не рекомен-дуют пациентам. Советуют больше гулять, отдыхать на свежем воздухе.

Срок пребывания в санатории по льготной путёвке ограничен – 21 день. Стоимость путёвки тоже фиксированная. Она рассчитана на основании приказа Минсоцразвития, ведь это оно выделяет средства на эту социально значимую государственную программу по оздоровлению населения. В этом году один день пребывания в санатории определён в сумму 772 рубля. Таким образом, стоимость соцстраховской путёвки не должна превышать 16212 рублей за смену. Для инвалидов с травмами спинного и головного мозга, ограниченных в передвижении, продолжительность пребывания в санатории законодательно определена в срок более длительный, но не свыше 42 дней. К тому же и лечение там дороже – 1207,4 рубля за день.

Есть ли разница в качестве отдыха и лечения для тех, кто приехал в санаторий по соц-страховским бесплатным путёвкам, и тех, кто купил её за соб-ственные деньги, причём несколько большие, чем оплачивает государство? Вопрос этот волнует некоторых отдыхающих, особенно из числа льготников, рассказывают сотрудники лечебных заведений. «Претензии к персоналу санаториев со стороны отдыхающих бывают. Но в любом случае там стараются не просто уложиться в оговорённую сумму, но и сделать всё возможное, чтобы пребывание человека в санатории оказалось для него приятным и полезным. Ведь без этого трудно выиграть конкурс, проводимый ФСС.

Ярославскому отделению фонда из-за жалоб отдыхающих несколько лет назад пришлось отказаться от услуг одной из местных здравниц. Так что конкуренция заставляет их держаться на плаву. Хотя, конечно, угодить всем трудно, мы убедились в этом, разговаривая с теми, кто бывал в санатории, и листая письма, адресованные Ярославскому отделению фонда. Вот что пишет Г. Н. Узханова, которая отдыхала в санатории «Углич»: «Спасибо за предоставленную путёвку. Лечилась с первого апреля по двадцать первое. Лечение было полноценным, здоровье моё улучшилось, и врач отменил часть лекарств». «Хочется выразить благодарность коллективу санатория «Сосновый бор», его директору за коллектив, который здесь трудится. Большое спасибо всем – врачам, медсёстрам, работникам столовой и горничным, организаторам досуга. Хочется отметить его содержательность», – это написала целая группа отдыхавших, восемь человек. А вот строчки из письма В. А. Солнцевой: «В этом году я лечилась по путёвке в санатории «Малые Соли». Очень довольна и хочу выразить благодарность этому коллективу за хорошее и добросовестное обслуживание».

Но бывают и недовольные. Б. П. Литов, в частности, сетует на то, что в санатории «Углич» его, больного человека, поселили в одной комнате с незрячим соседом, которому требовался дополнительный уход, и Борису Павловичу пришлось исполнять функции няни. Руководство санатория, говорит он, отреагировало на его просьбы о переселении в другую комнату только в конце смены. И отдых для Бориса Павловича стал мучением. Ещё один отдыхавший с жалобой на санаторий «Большие Соли», говорят, дошёл до прокуратуры, но факты, заявленные им, не нашли подтверждения.

– Чаще всего такие жалобы носят субъективный характер, – считает Марина Владимировна Семыкина, – но мы обязательно проводим проверки по всем из них.

Проверки Ярославское отделение фонда проводит и плановые. Смотрит на условия размещения пациентов. Как правило, это двухместные номера со стандартным набором удобств: душ, туалет, телевизор в номере. Проверяют лечебную базу, систему питания, есть норматив, по которому оно предоставляется. Во всех санаториях при назначении его учитываются сопутствующие заболевания органов пищеварения, есть ли диабет, в соответствии с чем и назначается диета.

Работают в санаториях первоклассные врачи и повара. Ведь руководство любого санаторно-курортного учреждения заинтересовано в том, чтобы люди ехали к ним с желанием и получали огромный заряд бодрости и позитива, – заключает Семыкина.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Для получения путёвки нужно обратиться к лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения врач заполнит справку для получения путёвки. Она должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон (действительна 6 месяцев). С этой справкой и заявлением о предоставлении путёвки нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В Ярославле:

ул. Радищева, 34а, тел. 75-52-34.

По районам области:

Рыбинск, пр. Серова, д. 2а, тел.: 22-86-53, 22-87-42;

Большое Село, пл. Советская, д. 5, тел. 2-15-39;

Борисоглебский, ул. Красноармейская, д. 27, тел. 2-15-83;

Брейтово, ул. Советская, д. 8/2, тел. 2-15-48;

Гаврилов-Ям, ул. Красноармейская, д. 1, тел. 2-31-96;

Данилов, ул. Ленина, 12, тел. 5-21-49;

Любим, ул. Пролетарская, д. 2, тел. 2-16-92;

Мышкин, ул. К. Либкнехта, д. 40, тел. 2-22-43;

Новый Некоуз, ул. Ленина, д. 3, тел. 2-12-07;

Некрасовское, ул. Строителей, д. 6, тел. 4-35-01;

Пречистое, ул. Ярославская, д. 90, тел. 2-17-79;

Переславль-Залесский, ул. Брембольская, д. 28, тел. 2-64-67;

Пошехонье, ул. Преображенского, д. 2, тел. 2-20-72;

Ростов, ул. Фрунзе, д. 46-13, тел. 6-12-13;

Углич, ул. Никонова, д. 2а, тел.: 2-32-78, 5-70-43;

Тутаев, пр. 50 лет Победы, д. 13, кв. 100, тел. 2-63-75.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Для получения путёвки необходимо представить:

  • Документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.); индивидуальный план реабилитации инвалида; справку, подтверждающую право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (выдаётся в отделении Пенсионного фонда); паспорт.
  • В течение двух недель фонд сообщит о возможности предоставления санаторно-курортной путёвки, соответ-ствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
  • Санаторно-курортная путёвка выдаётся в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда социального страхования и с отметкой «Оплачена за счёт средств федерального бюджета и продаже не подлежит».
  • После получения санаторно-курортной путёвки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия нужно получить санаторно-курортную карту (учётная форма 072/у-04, для детей санаторно-курортную карту – 076/у-04, утверждённые приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256, в ред. от 23.07.2010) в поликлинике, выдавшей справку для получения путёвки. После окончания санаторно-курортного лечения (не позднее 30 дней) нужно вернуть обратный талон в поликлинику, а санаторий возвратит отрывной талон путёвки в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hnq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость