Главное:

Крестьянин сидеть без дела не привык

В сельском хозяйстве, где заработки по-прежнему мизерные и несравнимы с городскими, занято не больше восьми процентов населения. Пятьдесят человек, стоящие на учёте как безработные, заключили в нынешнем сельскохозяйственном году «договоры самозанятости». Развозят по деревням продукты, столярничают или, получив от АПК района бесплатные комбикорма, выращивают на продажу у себя на усадьбе поросят.

Официальный процент безработицы в районе – 3,4, на уровне средних величин, и, конечно, «самозанятость» – лишь подспорье к главному – целенаправленной кадровой политике властей района. Учиться в Ярославскую сельхозакадемию «откомандированы» в этом году пять выпускников школ. Переподготовку по различным программам прошли 44 специалиста, причём сорок из них – по такой всегда злободневной программе, как «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности на предприятиях АПК».

Пять семей молодых специалистов подключены к целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Три семьи уже решили свои жилищные проблемы, ещё одна планирует отметить сразу и Новый год, и новоселье в собственном доме, построенном на субсидии из областного и федерального бюджетов. Полученная районом общая сумма их в этом году около 4,5 миллиона рублей плюс к 200 тысячам рублей из средств местного бюджета.

Испытанным способом решают проблемы с безработицей жители некогда процветавшего центра торфодобычи Вакарево. Молодёжь там – таких «отходников» всем другим вариантам человек 60 – предпочла надёжный заработок на железной дороге, в основном в Ярославле. Перспективы Вакарева, да и всего района, связаны с открытием буквально «за околицей» посёлка, залежей песчано-гравийной смеси, разведанные запасы которой равны 15 миллионам кубометров.

Два года назад администрация района подписала договор о совместном освоении месторождения с Норским керамическим заводом. Начали отсыпать дорогу, заказали технику. Но вмешался злополучный кризис, и всё встало. «Проект не свёрнут», – уверенно сообщили нам в администрации района. По прогнозам разработки этого ценного минерального сырья для индустрии стройматериалов и дорожного строительства могут дать району для начала как минимум сот­ню рабочих мест.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hkx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость