Главное:

Где крестили адмирала Ушакова

Начало реставрационным работам было положено после того, как в Хопылёве в 2007 году в ходе поездки в Ярославскую область побывал Андрей Афанасьевич Кокошин, депутат Государственной Думы России, пообещавший оказать всяческую поддержку в восстановлении храма. За минувшее время сделано уже немало – специалистами был укреплён фундамент церкви. И что приятно, «маячки» не показали никакой подвижки фундамента. В прошлом году была сооружена временная крыша из армированной плёнки. Внутри храма сделаны подпорки для укрепления сводов. На нынешний год из средств федерального бюджета выделено около 2 млн. рублей, которые пошли на реставрацию центральной главы церкви.

Недавно из села уехали московские специалисты-плотники. На их плечи легла работа по разборке старого купола и сооружению нового острова центральной главы. Для её воссоздания было использовано около 15 кубометров уже выдержанной древесины хвойных пород.

Плотников сменили реставраторы-кровельщики, которые также приехали из Москвы. Бригаду возглавляет Виктор Карандаев (на снимке), реставратор почти с 40-летним стажем. Первый раз ножницы кровельщика он взял в руки в 1977 году. И с тех пор с ними больше не расстаётся. В настоящее время специалисты ведут подготовительные работы.

Центральная глава храма будет покрыта медью.

– Медные листы мы разрезаем на сегменты необходимого размера, а затем начинается процесс выколачивания металла. Это необходимо для того, чтобы медный лист приобрёл объём и хорошо лёг на основу. Выколачивание происходит специальными молотками вручную – старым, проверенным дедовским методом. Кроме того, опять же вручную изготавливаем из меди так называемые рейки, чтобы скрепить между собой сегменты. Через несколько дней из Москвы приедут ещё четыре специалиста. И тогда уже начнём работу по монтажу готовых элементов на куполе храма, – рассказал Виктор Николаевич.

В этом году работы в храме, где крестили прославленного адмирала русского флота, вела не одна бригада реставраторов. И все сетовали на одно – жаль, если все их труды пойдут прахом. Чтобы остановить разрушение храма Богоявления-на-Острову, ему в первую очередь нужна не временная, а постоянная кровля. Если это не будет сделано, разрушение церкви остановить практически невозможно.

Каковы перспективы сохранения малой родины прославленного адмирала русского флота и её дальнейшего развития? Стараниями настоятеля храма Богоявления-на-Острову протоиерея Игоря Петрова уже на протяжении многих лет в Хопылёве проводятся Ушаковские сборы военно-патриотических клубов. Во время празднования дня памяти Фёдора Ушакова 15 октября в Рыбинск приехали Александр Александрович Кибкало, контр-адмирал, член Совета ветеранов Военно-морского флота, и Николай Андреевич Черкашин, капитан первого ранга в запасе, писатель-маринист, которые предложили создать в родных местах Фёдора Ушакова (в нескольких километрах от Хопылёва расположено село Бурнаково, где родился будущий адмирал) центр по реабилитации ветеранов военной службы. Но это всё работа на дальнюю перспективу. Что нужно сделать сейчас? Александр Александрович Кибкало считает:

– Чтобы уберечь от разрушения всё, что сделано в храме, нужно создавать в Хопылёве монашескую обитель. Нужно, чтобы при храме постоянно жили люди.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hk9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость