Главное:
Загодя предупредить ЧП

Загодя предупредить ЧП

Особенно радует, что новогодний подарок – пять трёхтонных автоцистерн – послужит пожарным Ростова и Борисоглебского, Пошехонского и Некрасовского районов. А в Гаврилов-Яме и опять же Пошехонье в пожарных частях появятся автомобили «Лада Калина» для разъездов. Также автопарки огнеборцев пополнятся 22 машинами АРС-14 – автомобильно-разливочными станциями, которые, снабдив насосами, можно использовать для тушения лесных и торфяных пожаров.

Руслан Цаликов приехал в Ярославль на учебно-методические сборы, где вместе с руководителями региональных управлений МЧС рассмотрел итоги деятельности подразделений Министерства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кстати, на сборах Ярославская инспекция по маломерным судам (ГИМС) отмечена как лучшая в Центральном федеральном округе.

Помимо других вопросов обсуждалась работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) Центрального федерального округа. Заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Владимир Волков, курирующий в том числе и эту работу, подчеркнул: деятельность КЧС он считает эффективной. Его поддер­жал и губернатор Сергей Вахруков:

– У нас в КЧС области – плановая работа, на заседаниях обсуждаются те или иные потенциальные угрозы. Зимой мы уже планируем мероприятия, связанные с последствиями весенних паводков. Весной будем обсуждать вопросы тушения лесных пожаров.

Тема лесных пожаров волнует власти разных уровней даже зимой. Как известно, функция борьбы с подобными пожарами – у лесной охраны, изрядно сокращённой в ходе реформирования лесного хозяйства России. Руслан Цаликов на наш вопрос: будет ли МЧС заниматься тушением пожаров в лесу, ответил коротко и весьма ясно:

– У нас нет такой функции, но если в результате лесного пожара возникнет чрезвычайная ситуация, которая станет угрожать населённым пунктам, мы будем заниматься этим.

Затем участники сборов посетили учения на НПЗ, где по вводной загорелись две железнодорожные цистерны с нефтепродуктами.

Журналисты с эстакады наблюдали процесс борьбы с огнём – на деле одну цистерну окутал густой дым. Сразу же с воем к очагу возгорания подъехала целая вереница автоцистерн, автолестница, машина судебной экспертизы, штабная и другие. Но на месте уже оказались двое пожарных в серебристых костюмах и шлемах. Плавно, как космонавты, они подошли и включили стационарную систему тушения огня. Нас, стоявших всего в двух десятках метров от огнеборцев, обдал дождик из пены, рассыпавшейся мириадами брызг. Под эстакадой спасатели пронесли на носилках условно отравившегося.

С возгоранием было покончено где-то за пятнадцать минут. Учения, в которых приняли участие пожарные и отряд газозащитной службы, прошли слаженно и быстро.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hhk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость