Главное:

Чтобы зимняя прогулка была в радость

НА ЗАСНЕЖЕННЫХ УЛИЦАХ

Техника безопасности начинается ещё у двери. Дети из-за плохой теплорегуляции более подвержены переохлаждению и обморожениям. Для предотвращения переохлаждения проследите за тем, чтобы одежда была многослойной (между слоями сохраняется воздух, долго удерживающий тепло тела) и свободной, а обувь – просторной и лёгкой. Если вы отпускаете ребёнка гулять в мороз, попросите его возвращаться в тепло каждые 15 – 20 минут.

Зимние забавы – это чаще всего активный и подвижный отдых, во время которого может произойти другая неприятная крайность – перегрев организма. Поэтому наденьте на ребёнка только необходимый минимум одежды, который позволит не замёрзнуть и не будет мешать движениям. А сохранят руки тёплыми лучше всего непромокаемые варежки с мехом внутри. С собой стоит прихватить сменную пару варежек.

Предупредите своего ребёнка о том, что под снегом могут скрываться такие неприятные сюрпризы, как стёкла от разбитых бутылок, камни, куски железа и проволоки и просто мусор. Поэтому место для зимних игр надо выбирать подальше от помоек, окон, подъездов и строительных площадок. По этой же причине старайтесь избегать неочищенных улиц. Опасность могут представлять также раскатанные ледяные дорожки и скопления сосулек.

Любому ребёнку в любое время года пригодится умение правильно падать. Зимой этому учить легче. Найдите большой мягкий сугроб и потренируйтесь вместе падать на бок, аккуратно смягчая падение руками и подгибая колени. Приземление на спину или вперёд на руки травматически опасно.

КАТАНИЕ НА ЛЫЖАХ

В целом это наиболее безопасный вид зимних прогулок. Здесь важно лишь правильно выбрать длину лыж и размер ботинок (они должны быть точно впору). А если вы собираетесь скатываться на лыжах с горки, проверьте, чтобы она не была ледянистой и слишком крутой или ухабистой.

КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

Катание на коньках укрепляет стопу и голеностоп, но чревато растяжениями, ушибами и вывихами. Безопасность на льду обеспечит выполнение следующих правил:

1. Ботинок должен сидеть плотно, если на ноги ребёнка надеты колготки и одна пара шерстяных носков.

2. Не ходите на каток в те дни, когда на нём катается много людей. Риск получить серьёзную травму в этом случае крайне велик.

3. Смягчить падения поможет плотная одежда. От ушибов головы спасёт мягкая ткань, вложенная в шапку в районе затылка.

4. Не отходите от ребёнка ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его, предотвратив этим серьёзные травмы.

САНКИ

Для прогулок на этом так любимом детьми зимнем «транспорте» придётся одеться потеплее. Будьте особенно бдительными, переходя дорогу: если санки нельзя толкать перед собой, то ребёнка следует вынуть из них. Учтите, что кататься на санках с горки нежелательно. Но если этого не избежать, научите ребёнка правилам поведения на горке.

ГОРКИ

Объясните ребёнку заранее, что на горке важно соблюдать дисциплину и последовательность. И убедитесь в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде деревьев и заборов.

Ну, и наверно, любая мама понимает, что для таких игр очень важно, чтобы одежда была непромокаемой и защищала от попадания снега внутрь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hgk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость