Главное:

Овчинка выделки стоит

В нынешнем году «Родина» этот статус подтвердила, она включена в государственный реестр племенного животноводства. Получив по прошлогоднему постановлению администрации области «О государственной поддержке программ и мероприятий по развитию агропромышленного производства» финансовую помощь на содержание элитного поголовья овец и улучшение стада около 200 тысяч рублей, хозяйство за девять месяцев года продало племенного молодняка на сумму более 620 тысяч.

По новой, только что принятой программе развития АПК и сельских территорий муниципального района до 2014 года это направление одно из главных: за четыре года в ПСК «Родина» намечено поголовье овец класса «элита» довести до 90 процентов. Как говорят в народе, овчинка выделки стоит. Романовская шерсть не скатывается при носке – прорастая в ней сквозь жёсткую ость, словно предохраняющую арматуру, густой пух долго держит тепло.

Шубная шерсть идёт на комбинезоны, полушубки, валенки, шинельное сукно, на войлок особой прочности – кошму для тушения пожаров. Так что спрос на неё в обозримом будущем обеспечен.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hge/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость