Главное:

Их объединяла любовь к земле

Рудольфа Фёдоровича Деренкова довелось видеть лишь раз, но забыть тот яркий день трудно. Небольшое село Игнатцево в Первомайском районе. Нас, журналистов, после осмотра новой школы привезли в небольшой деревянный клуб. Там уже ждали – щедро нарумяненные местные жёнки встречали караваем и величальными песнями. Концертная программа называлась «Сундук веселья». Позже она стала известной на всю область.

Мы тогда от души повеселились и поплясали. А запевалой и душой действа был баянист Рудольф Фёдорович Деренков. Сам ярославец, он полюбил этот край – и взаимно. Когда-то прикомандированный для шефской помощи здешней художественной самодеятельности, он часто приезжал сюда – 34 года работы в Игнатцеве пролетели, как один день, – и вдохнул энтузиазм и веселье в творческую работу сельского музыкального коллектива. Этот человек щедро одарил своим теплом людей, живущих в далёкой от Ярославля северной сторонке. Осиротела она теперь без него, без его весёлого баяна.

И ещё одно печальное известие. После тяжёлой болезни скончался Владимир Николаевич Алумов, руководитель сельхозпредприятия в Некоузском районе. Казалось, только недавно поздравляла его газета «Северный край» с юбилеем, 55-летием. А уж год пролетел. Тогда в Некоузском районе решался важный вопрос: быть ли собственной переработке молока, смогут ли участники кооператива по обработке земли и заготовке кормов осилить задачу – приобрести оборудование и организовать пакетирование молока? Это предполагалось сделать на базе трёх хозяйств – СПК «Некоузское», «Льновод» и ЗАО «МТС». Владимир Николаевич сплотил их в кооператив и был движущей силой и душой проекта. И дело пошло: цех работает. Возможно, болезнь уже начала подтачивать его, но он не поддавался. Ведь на его плечах было ещё большое хозяйство с тысячью гектарами пашни и стадом в две сотни голов. Он держался до последнего... И в памяти друзей остался красивым и энергичным, с замечательными казацкими усами. Сын украин­ской земли, он связал с ярославским селом свою жизнь. Руководитель СПК «Некоуз­ский» Ольга Гапонюк посвятила ему стихи, где есть грустные строчки: «Хлеба растил и строил жизнь. С кем мы останемся, не знаю... Земля родная, сына принимай!»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3her/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость