Главное:
Дорогой поморского абитуриента

Дорогой поморского абитуриента

В путь Ломоносов отправился ночью тайком от отца, в нагольном тулупе, надетом на две рубахи, заняв у соседа денег, прихватив с собой домашнюю библиотеку. А состояла та библиотека всего из двух книг – учебников «Грамматика» Смотрицкого и «Арифметика» Магницкого...

Эксклюзивный проект задуман как римейк исторического события – скорее, напоминание о нём, чем его точное воссоздание. Акция стала личной инициативой педагога из подмосковного посёлка Видное Вадима Михайлова. Его партнёры по ролевой игре – два ровесника Ломоносова, на время путешествия принявшие одинаковые псевдонимы – Михайло.

И здесь, представьте себе, не обошлось без расторопного ярославского мужичка. Одним из участников обоза стал Вячеслав Редькин. Вкратце представился он так:

– Сам я из Ярославля. Узнал по телевизору про такой «обоз». Без долгих раздумий отправился в Архангельск. Корни по матери у меня там, в Поморье, в Плесецком районе. Одно время я жил и учился в Мирном. Теперь вот решил с такой надёжной стартовой площадки испытать себя, да и другим напомнить, на какие подвиги ради науки были способны наши предки.

Школьные уроки, где наука и искусство не разделены, как сегодня, а по-ломоносовски связаны друг с другом, встречи с учителями и общественностью уже прошли в Данилове. Впереди по курсу у обоза – Тутаев, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский. Завтра на маршруте «Рыбного обоза-2» – ярославский день. Вадим Михайлов и его партнёры из общества «Петропавловская слобода», музея-заповедника и городской Лермонтовской библио­теки запланировали подробное знакомство с гостями и как минимум два ломоносовских урока – для ребят из школы

№ 53 (где не один, а целых три музея!) и Красноткацкой.

Обоз сопровождает съёмочная группа столичных документалистов. В преддверии года Ломоносова, включённого в календарь знаменательных дат ЮНЕСКО к 300-летию учёного, проект поддержан, в частности Шведской академией наук, членом которой с 1760 года был Ломоносов.

Миновав шесть областей, «Рыбный обоз-2» под Новый год прибудет в Москву, прямо к стенам Кремля – на Васильевский спуск. Сюда, где в начале века Просвещения был Мытный двор и торговали рыбой, оставив за спиной пол-России, пришёл учиться тот удивительный абитуриент.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3he4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость