Главное:

Алкоголик в семье: взгляд со стороны

МУЖЬЯ И ЖЁНЫ

Как ведут себя в подобных ситуациях жёны, чьи мужья пьют, и мужья, чьи жёны пристрастились к спиртному? Оказывается, очень по-разному. Это выяснила сотрудник Национального института по проблемам алкоголизма США (NIAAA) Жаклин Вайсман, обобщившая свои наблюдения в достаточно объёмной монографии.

• В целом женщины гораздо раньше замечают, что у их мужей начались проблемы со спиртным. Причём жёны вычисляют своих супругов по косвенным признакам – исчезновение по ночам, учащение «корпоративов» или других праздников и застолий, на которые жену перестают брать, грубость в сексе, вспышки немотивированной агрессии – и по многим другим, которые складываются в цельную картину.

• Мужчины в этом плане отстают. Причём настолько, что замечают проблемы, когда они уже достаточно полномасштабны. Например, жена стала регулярно напиваться в гостях и вести себя, мягко скажем, неадекватно. Или хозяйство и дети пришли в полное запустение. Мужчины предпочитают не придавать происходящему большого значения, пока не замечать это становится уже невозможным.

• Жёны, как правило, сразу же бросаются в борьбу за мужа. Пытаются действовать логикой, убеждением, слезами, ворчанием, наконец, угрозами – всем арсеналом средств, которым одарила женщину природа.

• Мужья предпочитают бездействие, ожидание, что всё разрешится само. Они уверены, что помогать жене бесполезно, остановить пьянство может только она сама и только в том случае, если сама этого захочет.

• Жёны чуть ли не силой приводят мужей лечиться, угрожая уходом, разводом или даже самоубийством.

• Мужья не настаивают на немедленном полноценном и качественном лечении супруги по разным мотивам – от боязни расходов до ревности (например, во время лечения жена может встретиться с лечащимся там мужчиной, и тогда...).

• Жёны чаще всего остаются с мужем-алкоголиком до конца лечения, действительно уходят и начинают отдельную самостоятельную жизнь единицы. Соображения разные – деньги, жильё, жертвенность, да и любовь со счетов никак нельзя сбрасывать.

• Мужьям зачастую достаточно одного-двух стационарных лечений жены. Как только после лечения она снова срывается в запой, мужчины в большинстве своём уходят.

• Неотложные наркологические службы (вывод из запоя на дому) чаще вызывают жёны мужьям, чем мужья жёнам.

Безусловно, бывают исключения, но общая картина выглядит примерно так.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ

Попробуем дать некое «руководство по эксплуатации» алкоголика в семье.

• Прежде всего алкоголик должен видеть последствия своего поведения. Семья часто пытается защитить его от этих последствий, что является одной из самых распространённых ошибок. Не нужно этого делать! Не наводите за ним порядок, не убирайте следы рвоты, пусть делает это самостоятельно. Строго придерживайтесь фактов, не превращайте попытки «вспомнить вчерашнее» в забаву. Многие алкоголики до ужаса боятся провалов в памяти и бросают пить именно в страхе перед повторением приступа амнезии.

• Не играйте в «контроль за спиртным». Прятать бутылки, выливать их содержимое в раковину бесполезно. Если уж сам больной не в состоянии себя контролировать, у супруга тем более не получится. Изобретательный алкоголик всё равно найдёт способ выскользнуть из-под контроля, а неизобретательный озлобится и быстрее перейдёт к агрессии.

• Нравоучения читать также бесполезно, они не помогают. Хотя идея конфронтации в лечении алкоголизма набирает всё большую популярность. Другое дело, что оружие это обоюдоострое, пользоваться им нужно уметь. Лучше, если этому научит специалист-психотерапевт. Иначе можно наломать таких дров...

• «Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», – помните эту фразу из «Анны Карениной»? В отношении алкоголика в семье она как никогда кстати. Каждый случай уникален, в каждом нужно разбираться и вырабатывать определённую линию поведения. Конечно, можно делать это методом проб и ошибок, но более разумно довериться профессионалу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3hb6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость