Главное:

С «Северным» нам по пути

И начали мы с Нины Алексеевны Кошкиной. Давно знакомый голос зазвучал в телефонной трубке. Эту женщину с внимательным взглядом и тёплой улыбкой знают множество людей.

Учительницей начинала в далёкой сибирской школе и там же общественной деятельностью занялась – партийная работа и стала впоследствии основной в жизни. Сначала Тутаев­ский райком партии, потом Большесельский и на восемнадцать лет Ярославский обком партии, отдел пропаганды. Когда Кошкину провожали на пенсию, коллеги в её честь стихи сочинили с первой строчкой: «Знай, дела твои людям помнятся»...

Михаил Иванович Кошман сразу пояснил: фамилия его кошачья лишь по созвучию. А дело тут совсем в другом. Предки его украинцы, от времён Богдана Хмельницкого родословную ведут, от Запорожья. Были когда-то при Хмельницком людские сообщества – коши – люди ещё и фамилий не имели, обозначались по имени местной знаменитости. Потом были первые переписи, но переписчики не особенно углублялись в глубины родословных. Кто ты? Я из коша – значит, Кошман будешь. И пошли Кошманы из рода в род. Так Михаил Иванович объясняет происхождение своей фамилии.

При коллективизации отец его оказался упрямым, в колхоз не пошёл. Поэтому после затопления местности Кременчугским морем пошли Кошманы кочевать, а членов семьи из-за сомнительного прошлого дальше самых примитивных работ не пускали. Но «канавы» всё-таки они рыли важные – на ДнепроГЭСе, в Карелии. Михаил Иванович молодость провёл под Ярославлем, в колхозе с лошадьми управлялся.

Отец и брат погибли на фронте, а его мобилизовали в речной флот. Был рулевым, потом помощником капитана на буксире, караваны барж водил по Волге и Рыбинскому морю, работал в затоне на Которосли – суда на зимовку ставил. Полжизни провёл испытателем моторов в СИМ-1 на ЯМЗ. «Северный» выписывает давно – привык как к родному.

Мария Васильевна Котусенко получила свою фамилию от мужа Николая Никитовича. Тот на Ярославском судостроительном шофёром работал. После окончания школы она начала там работать секретарём-машинисткой, отдала заводу почти полвека, постепенно поднимаясь по служебной лестнице: стала заместителем начальника одного из отделов. Завод полюбила навсегда, особенно – дни спуска на воду очередного корабля.

Сколько было спущено их при ней на волжскую воду – не сосчитать. Сейчас самые волнующие этапы истории завода оживают, когда дважды в год ветераны собираются на свои сердечные встречи – в них участвует и спонсорский взнос обязательно делает бывший директор завода Владимир Андреевич Ковалёв, приходят завод­ские командиры всех рангов, даже из столицы приезжают.

У самой Марии Котусенко целый фотоальбом о заводе. А любимая фотография – встреча с Валентиной Терешковой в её московском офисе, когда Мария вместе с директором Ковалёвым ездила средства просить на строительство Дворца спорта. Помощь тогда пришла, как и всегда. «Чайка» ярославских судостроителей уважала.

Мария Васильевна по-преж­нему неравнодушный и активный человек. Работает старостой 200-квартирного дома на улице Светлой. За проблемы жильцов борется настойчиво и смело. А подписчица «Северного края» одна из самых преданных. Более сорока лет выписывает газету.

Михаил Сергеевич Котенков с первых слов предупредил, что ударение на его фамилии надо делать на второй букве «о» – Котенков. Это чтобы с буквой «ё» не путаться, чтобы жизнь свою не усложнять. Про себя сказал: «Я – офицер инженерных войск». Во время войны служил на Дальнем Востоке, в бухте Ольга. Строил причалы и подзаряжал подводные лодки. Потом сам на фронт попросился. Начал от Сталинграда, дошёл до Варшавы и Берлина. Медали за их освобождение имеет. После войны у всех мир наступил, а возле майора Котенкова всё взрывы гремели: он со своей частью занимался разминированием былых полей сражений в Смоленской, Калинин­ской, Московской областях. В Ярославле остался после службы в частях под Ростовом. Сейчас имеет звание подполковника. «Северный» любит. Бывало, отец его ещё выписывал...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gyb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость