Главное:

Затянувшиеся проводы экономной лампы

«В Ярославской области сбор и утилизацию ртутьсодержащих отходов от организаций, учреждений, промышленных предприятий и населения осуществляют ОАО «Фирма «Дельта» и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» города Ярославля.

В соответствии с «Положением об организации деятельности в области обращения с отходами в городе Ярославле» и собственники индивидуальных жилых домов обязаны заключить договоры на вывоз и утилизацию отходов со специализированными хозяйствующими субъектами.

В рамках ведомственной целевой программы «Управление охраной окружающей среды и рациональным природопользованием в Ярославской области на 2009 – 2011 годы» по заявкам муниципальных районов ежегодно выделяются средства областного бюджета. В 2010 году освоено 247,61 тысячи рублей.

В соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 681 от 3 сентября 2010 года, организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе и от населения, возложена на органы местного самоуправления.

23 декабря 2010 года департаментом проведено межведомственное совещание с целью выработки мер, обеспечивающих безопасный сбор, хранение, транспортировку и переработку ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп на территории Ярославской области. Отмечалось, что для предот­вращения загрязнения жилых домов и прилегающих территорий ртутьсодержащими отходами органам местного самоуправления необходимо обратить особое внимание на организацию сбора у населения и накопления отработанных энергосберегающих ламп, а также на информирование населения о месте приёма отработанных ламп. Принято решение, предусматривающее разработку и реализацию на территории области конкретных мероприятий по проблеме экологически безопасного обращения энерго­сберегающих ламп».

* * *

Наверное, с этих слов – о разработке конкретных меро­приятий – и нужно было бы начинать. Мы тоже за конкретику, потому что очевидно: до совещания 23 декабря экологи, особенно в районах, пребывали в некоторой растерянности. Очевидно, что до этого сбор и утилизация опасных отходов в виде ртутьсодержащих ламп велись по принципу: кто в лес, а кто по дрова. Кстати, в посёлке Лесная Поляна появились объявления о приёме в местной администрации ртутьсодержащих ламп от населения. Информирование началось. Лёд тронулся?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gx0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость