Главное:

Положена ли компенсация за отпуск?

Несмотря на то, что в вопросе не указана конкретная конвенция, можно обоснованно предположить, что работодатель ссылался на Конвенцию МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» (пересмотренную в 1970 г. и ратифицированную Российской Федерацией 1 июля 2010 г. федеральным законом № 139-ФЗ).

Стоит обратить внимание на то, что согласно Уставу Международной организации труда конвенции или рекомендации этой организации не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим национальным законодательством. А раз российское трудовое законодательство закрепляет более обширные гарантии работников (в частности, это касается правил ТК РФ о предоставлении отпусков), то руководствоваться следует нормами ТК РФ, которые сохранят своё действие и в дальнейшем.

Как следует из положений ст. 124 ТК РФ, перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год допускается по соглашению сторон, но в исключительных случаях, к примеру, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно сказаться на деятельности организации. При этом отпуск в любом случае должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Кроме того, нормами ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Что касается компенсации, то согласно ст. 126 ТК РФ денежной компенсацией разрешается заменять по письменному заявлению работника только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Например, если продолжительность отпуска составляет 32 дня (28 дней основного и 4 дня дополнительного), компенсация может быть начислена только за 4 дня. Если отпуск по трудовому договору составляет 28 дней, то денежная компенсация за «накопленные» отпуска начислена быть не может. Компенсация за неиспользованный отпуск в полном объёме действующим трудовым законодательством предусмотрена только при увольнении (ст. 127 ТК РФ). В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а если рабочий год полностью не отработан, то расчёт компенсации производится пропорционально отработанным месяцам.

Таким образом, ссылка работодателя на Конвенцию МОТ № 132 неправомерна. Однако отказ в выплате компенсации является оправданным в силу норм ТК РФ.

Тем не менее автор вопроса может обратиться к руководству с просьбой предоставить ему возможность использовать в полном объёме накопившийся отпуск.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gwi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость