Уфимские «качели»

Ярославский «Локомотив» ездил в гости к одному из лидеров Востока – уфимскому «Салавату Юлаеву». Команды начали матч с места в карьер. Первая же атака уфимцев чуть было не завершилась взятием ворот Дмитрия Кочнева. Уфимский нападающий Игорь Григоренко с пятачка расстреливал ворота ярославцев, однако Кочнев выручил свою команду. На второй минуте уже гости получили реальную возможность открыть счёт в поединке, однако Павол Демитра с нескольких метров угодил в перекладину, а подоспевший на добивание Александр Королюк простил Виталия Колесника.

Впрочем, счёт всё же удалось открыть именно «железнодорожникам». «Юлаевец» Андрей Кутейкин заработал двухминутное удаление, и «волжане» блестяще воспользовались первым и последним для себя в этом матче большинством (вообще нужно отметить дисциплинированное поведение хоккеистов обоих клубов в этом матче, которые на двоих заработали лишь 8 минут штрафа). Шайбу при реализации лишнего на свой счёт записал герой прошлого эпизода Александр Королюк, вовремя подставивший клюшку под мощный бросок другого героя предыдущего эпизода Павола Демитры.

Оказавшись в полном составе, хозяева мгновенно перешли из обороны в атаку, и уже в скором времени на табло горели единицы. Виктор Козлов, вырвавшийся на пятачок перед воротами Дмитрия Кочнева, не оставил шансов ярославскому голкиперу. Впрочем, одним голом «юлаевцы» в первой двадцатиминутке не ограничились. Спустя две минуты после шайбы Козлова свет за воротами Кочнева зажёг защитник Максим Кондратьев.

Второй период активней начали «железнодорожники». Гонимые желанием отыграться, гости быстро сумели сравнять счёт, всего через две с половиной минуты шайбу в ворота Колесника вогнал Йори Лехтеря. Кроме того, к середине второго отрезка встречи ярославцы и вовсе вырвались вперёд. Свои навыки вновь продемонстрировал голеадор клуба Йозеф Вашичек. Однако долго радоваться гостям не пришлось, в следующей же атаке «Салавата» экс-«железнодорожник» Владимир Антипов в касание перевёл шайбу в ворота Кочнева – 3:3.

Несмотря на обилие заброшенных шайб в первых двух периодах, всё самое интересное команды, оказывается, приберегли на заключительный отрезок встречи. Первый же бросок ярославцев в створ ворот хозяев обернулся голом, на сей раз отличился Калянин. Уфимцы поспешили отыграться, но не тут-то было. Одна из атак «юлаевцев» была прервана защитой гостей, благодаря чему «железнодорожники» организовали контратаку, завершившуюся взятием ворот противника Паволом Демитрой.

Неизвестно, как бы обернулись события, если бы хозяевам вновь не удалось быстро отквитать шайбы. К девятой минуте третьего периода на табло вновь значилось равен­ство: свою руку здесь приложили нападающие «Салавата» Якуб Клепиш и Сергей Зиновьев.

Поймав кураж, уфимцы вновь пошли в атаку и были вознаграждены. Капитан хозяев Виктор Козлов оформил дубль и заставил наставника ярославской команды Владимира Вуйтека произвести рокировку вратарей. Впрочем, вышедшему на замену Вьюхину не удалось долго простоять «сухим». Меньше минуты по­требовалось хоккеистам «Салавата Юлаева», чтобы распечатать ярославского стража ворот. Мирослав Блатяк мощно бросил по воротам Вьюхина, и шайба рикошетом через Александра Свитова оказалась в сетке – 7:5.

Однако гости ещё нашли в себе силы бороться, и за полторы минуты до конца матча Вашичеку удалось свести преимущество хозяев до одной шайбы. Последовавшее за этим снятие вратаря не принесло ярославцам желаемого результата. Напротив, за минуту до сирены правила нарушил Александр Королюк, и гости по сути лишились всякой надежды на положительный результат. В итоге матч так и завершился минимальной победой уфимцев со счётом 7:6.

Впрочем, ничего трагического для «Локомотива» это поражение не представляет и ярославцы продолжают оставаться в лидирующей группе команд лиги. Следующий матч «железнодорожники» проведут уже сегодня в Магнитогорске, померявшись силами с местным «Металлургом».

Результаты матчей, состоявшихся с 9 по 13 января: «Авангард» – «Металлург» (Нк) – 4:3 (ОТ), «Барыс» – «Металлург» (Мг) – 1:3, «Автомобилист» – «Сибирь» – 0:4, «Трактор» – «Нефтехимик» – 6:5, «Ак барс» – «Амур» – 3:2, «Атлант» – «Динамо» (Мн) – 2:1 (бул.), СКА – «Витязь» – 4:5 (бул.), «Динамо» (Р) – «Динамо» (М) – 4:2, «Автомобилист» – «Нефтехимик» – 4:3 (ОТ), «Металлург» (Мг) – «Югра» – 4:1, «Салават Юлаев» – «Авангард» – 2:3, «Амур» – «Барыс» – 2:4, ЦСКА – «Северсталь» – 2:4, «Динамо» (Мн) – СКА – 1:4, «Динамо» (Р) – «Спартак» – 5:1, «Амур» – «Барыс» – 5:3, «Металлург» (Нк) – «Югра» – 0:2, «Сибирь» – «Авангард» – 2:3 (ОТ), «Металлург» (Мг) – «Торпедо» – 2:1, «Трактор» – «Атлант» – 2:3 (бул.), «Ак барс» – «Автомобилист» – 1:2.