Главное:

Евроремонт в приюте одиноких

Тогда же в лексикон местных жителей вошло это редкое слово «гериатрия», что означает «продление активной жизни». Новосёлами возрождённого к жизни бывшего общежития стали старожилы отдалённых деревень, одинокие старики обоего пола, пожилые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, когда требуется им и врачебная помощь, и нормальная еда, и просто дружеское общение и доброе слово. Всё это здесь получают они по полной программе.

С оплатой в три четверти от суммы пенсии отделение принимает пенсионеров на сроки от одного до шести месяцев, в зависимости от состояния здоровья и семейного положения. Одна печаль: центр пока не в силах помочь старикам избавиться от одиночества, приняв их не временно, а до конца жизни, чего большинство из них так хочет. Проблема будет решена уже в наступившем году. В ремонт второго корпуса, который будет стационаром, уже вложены 8 миллионов рублей из областного бюджета. Осталось новостройку оборудовать – деньги, 600 тысяч рублей, в смете заложены.

Как нам сказала руководитель комплексного центра социального обслуживания района Галина Суханова, стационар откроют летом. Приходится спешить, проблема острее острой: на домашнем обслуживании в сёлах и деревнях района находятся 320 человек пожилых и одиноких. И все они надеются рано или поздно получить «вид на жительство» под гостеприимным кровом гериатрического центра в селе Высоково.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gqn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость