Главное:

Юхотские огнеборцы

Раньше спокойствие жителей Охотинской сторонки в Мышкинском районе – а это около девятисот человек – обеспечивали пожарные из Большого Села и Рыбинска. А летом могли подоспеть на подмогу огнеборцы из Мышкина – переправившись на пароме через Волгу.

Вроде бы помощь со всех сторон. Но если посмотреть на карту области, то становится ясно: рыбинским и большесельским пожарным подразделениям, случись что, ехать и ехать, наматывать десятки километров до сёл и деревень Охотин­ского сельского поселения. И из Мышкина только через Углич можно попасть в правобережные населённые пункты.

Нам рассказали, какими героическими усилиями местных жителей удалось отстоять в сезон весенних палов Погорелку, в Дубровках в прошлом году был большой пожар – два дома сгорело.

А Юхоть – вот она, рядом, буквально в центре территории. С южной окраины, от Ивцино и Верхних Плосток, мы доехали до реки буквально за пятнадцать – двадцать минут. Что соответствует нормативам прибытия на пожар в сельской местности. Правда, мы ехали на «Волге». Но у новосёлов в гараже ГАЗ – новенькая автоцистерна на три тонны воды. А от депо до северной оконечности Охотинского поселения, до Еремейцева, вообще рукой подать.

Начальник пожарной части в Юхоти Владимир Петрушов считает: территорию в общем-то прикрыли. Планировали расположить депо в Костюрино, в кирпичном помещении фермы – тамошнее сельхозпредприятие СПК «1 Мая», увы, уже не существует. Но остановились на здании в Юхоти, где ещё недавно размещалась бригада электриков. Эту службу сократили, а кадры благополучно влились в пожарную команду. Так же, как и работники бывшего СПК, в основном водители, переквалифицировались в огнеборцев. Есть тут и механики, и плотники… Сейчас они ещё проходят подготовку. Учатся. Однако, заметил Владимир Петрушов, в любой момент готовы прийти на помощь – выехать к месту происшествия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ggc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость