Главное:

Нелегалу дорога на рынок закрыта

Впрочем, подобные меры начали предприниматься ещё с конца 2007 года, после того, как в Карелии произошло межэтническое столкновение, в результате которого погибли люди. Тогда-то и была введена «нулевая квота» на продавцов-иностранцев, якобы для того, чтобы освободить рабочие места для россиян и уменьшить безработицу среди местного населения. Однако, как отмечают эксперты, реально эта мера была направлена на то, чтобы снизить миграционные потоки в страну, особенно нелегальные.

А как же те иностранцы, которых мы привыкли видеть за прилавками на рынках Ярославля и других городов, спросите вы. На рынках по-прежнему продолжают работать выходцы из других стран, да и представить без них торговлю, согласитесь, сложно.

– Сейчас все работники рынка обязаны иметь россий­ское гражданство, в противном случае они не получат права на торговлю, – говорит директор МУП «Центральный рынок» города Ярославля Владимир Лапшин. – С каждым торгующим мы заключаем договор, поэтому нелегалу дорога на рынок закрыта.

Иностранцы могут работать здесь на вполне законных основаниях только подсобными рабочими.

Ежегодно Правительство РФ определяет потребность в привлечении в страну иностранной рабочей силы. С 2008 года при выдаче разрешений на работу начали учитывать профессии и квалификации, необходимые российской экономике. Согласно постановлению правительства № 895 от 12 ноября 2010 года потребность России в трудовых мигрантах в 2011 году составит 1,7 миллиона человек. Это примерно на 200 тысяч меньше, чем в прошедшем году. Более всего будет привлечено рабочих на горные, горно-капитальные, на строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы. Этой категории будет выдано более 530 тысяч разрешений на работу. Второе место по численности занимают неквалифицированные рабочие – 388,6 тысячи. И на третьем месте – 109,5 тысячи – это руководители учреждений, организаций, предприятий.

В УФМС по Ярославской области нам сообщили, что квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2011 году в нашем регионе составляет 9367 человек. Однако эта квота вряд ли будет израсходована. Так, в прошлом году из 9243 разрешений было оформлено лишь 4340, то есть квота была израсходована лишь на 47 процентов.

При этом иностранные граждане привлекались в основном на должности руководителей и менеджеров в организации с использованием иностранного капитала, а также на вакансии, не востребованные российскими гражданами (высокие квалификационные требования работодателей при низкой оплате труда, транс­портная недоступность и др.). Большинство разрешений выдано на работу в строительстве (2603 разрешения, 53,2 процента от общего количества).

Чаще всего на трудоустройство к нам в область приезжают граждане Узбекистана (1908 разрешений, 39 процентов от общего количества), Армении (688 разрешений, 17,5 процента), Таджикистана (672 разрешения, 13,7 процента) и Украины (496 разрешений, 10,1 процента).

В УФМС нам объяснили, как иностранцы устраиваются на работу.

– Помимо того, что иностранному гражданину необходимо получить соответствующее разрешение на работу от миграционной службы, он сможет устроиться лишь на те предприятия, владельцы которых также имеют соответствующее разрешение на привлечение к работе иностранных граждан, – объясняет пресс-секретарь УФМС России по Ярославской области Екатерина Шкловская. – Есть и другой вариант. В случае, если иностранный гражданин устраивается на работу, не связанную с предпринимательской деятельностью, к частному лицу, то он не обязан получать разрешение, а может работать по патенту. За патент иностранному гражданину необходимо вносить ежемесячную оплату в размере одной тысячи рублей, являющуюся по сути подоходным налогом.

Всего в 2010 году патенты для работы из физических лиц в области получили 898 иностранных граждан: 322 – из Узбекистана, 161 – из Таджикистана, 150 – из Армении, 117 украинцев, 58 азербайджанцев,

54 – граждане Киргизии, 20 – Молдавии, 15 – Казахстана.

Однако помимо тенденции к снижению квот для гастарбайтеров, в особенности для низкоквалифицированных, активно вводятся льготные условия для высококвалифицированных специалистов. Напомним, что 1 июля 2010 года вступили в силу поправки в миграционное законодательство, благодаря которым в страну в упрощённом режиме въехали уже 2,5 тысячи так называемых VIP-специалистов, на которых квоты не распространяются. В нашу область в прошлом году прибыли всего 12 таких специалистов.

Контроль за соблюдением выполнения всех правил в отношении иностранных граждан осуществляет специальный отдел иммиграционного контроля УФМС России по Ярославской области. Структурное подразделение совме­стно с правоохранительными органами проводит ежедневные проверки предприятий по выявлению нелегальных работников. Нарушение законодательства грозит наложением соответствующего штрафа. А для иностранца может иметь и более глубокие последствия, в частности, выдворение из страны.

А как оценивают нововведения в миграционной политике выходцы из других стран, работающие в Ярославле?

– Я уже шестой год работаю на рынке, и за это время многое изменилось в лучшую сторону, – рассказывает уроженец Узбекистана Исмоил Сотиболдиев. – Поначалу, когда ещё не имел российского гражданства, приходилось нелегко. Милиция постоянно устраивала проверки и задерживала нелегалов. Сейчас такого уже нет, на рынке работают лишь граждане России. Вести торговлю стало спокойней и надёжней.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ge7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость