Главное:
Спим, а монополии лезут в карман

Спим, а монополии лезут в карман

В 2006 году введён принцип «платит звонящий», но он не распространяется на случаи, когда абонент компании сотовой связи оказывается в роуминге, отмечает автор законопроекта. При звонке в национальном внутрисетевом роуминге абонент использует сеть связи «своего» оператора, и оплата этой услуги происходит дважды: «домашнему» оператору и его филиалу в субъекте Федерации как за исходящие, так и за входящие телефонные соединения, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Оператор декларирует расходы на оплату междугородних каналов связи и пропуск трафика, но они включены в тариф и составляют «ничтожно малую часть», отмечает автор законопроекта.

Принятие поправок в закон о связи позволит отменить плату за входящие телефонные соединения для всех абонентов, находящихся в национальном внутрисетевом роуминге, говорит Коробов, что «отвечает потребностям и ожиданиям десятков миллионов граждан».

Сейчас же операторы «большой тройки» предлагают абонентам бесплатные входящие звонки в национальном внутрисетевом роуминге лишь в качестве дополнительной услуги и за отдельную плату, отмечает депутат. Глава ФАС Игорь Артемьев «горячо поддержал» инициативу.

– Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, – заявил он на правитель-ственном часе в Госдуме и объяснил депутатам. – Роуминг – переключение с сети на сеть. Просто, когда мы немного засыпаем, монополии начинают залезать в наши карманы, и это происходит повсеместно.

По настоянию ФАС «большой тройке» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком») уже пришлось снизить цены на международный и междугородный роуминг. Это произошло в конце 2010 года, после того как служба возбудила против них дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В итоге стоимость СМС в роуминге по странам СНГ упала в полтора – два раза. Мобильный Интернет подешевел в 2,5 – 3 раза. МТС с 1 октября 2010 года в 3 раза снизили услуги внутрироссийского роуминга: стоимость минуты разговора упала с 59 до 17 рублей. Но операторы могут снизить тарифы ещё на 50 процентов, считают эксперты. Себестоимость самого дорогого звонка по России, если абонент из Владивостока, находясь в Москве, звонит к себе домой, составляет всего 3 рубля, заявлял гендиректор СМАРТС Андрей Гирев.

Операторы «большой тройки» настаивают, что принятие поправок приведёт к удорожанию стоимости услуг связи для всех абонентов. – Принудительные ограничения и дополнительное регулирование окажет только отрицательное воздействие на состояние всего рынка в стране: операторы станут меньше инвестировать в сеть, и качество услуг просто ухудшится для всех, либо также поднимут тарифы на что-то другое, – предупреждает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева.

– Если не будут приняты изменения отраслевых правил построения сетей связи и пропуска трафика, расходы на обслуживание абонента, перемещающегося по России, будут распределены в других направлениях вызовов, – вторит ей представитель «Мегафона» Татьяна Иванова.

По оценке аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, российские сотовые компании от нововведения потеряют 220 – 250 млн. долларов в год. Это может привести к незначительному повышению тарифов как на голосовые, так и на неголосовые услуги связи, считает она.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gde/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость